UA
 

В Украине распространят 100 000 карточек помощи жервтам домашнего насилия

Корреспондент.net,  23 июня 2011, 13:08
0
52
В Украине распространят 100 000 карточек помощи жервтам домашнего насилия
Фото: Фото предоставлено организаторами акции
В Украине продолжается кампания против насилия

В течение лета 2011 года в поликлиниках Украины будет распространено 100 000 информационных карточек пострадавшим от домашнего насилия. Они будут содержать номера горячей линии - 0 800 500 335.

"Карточки помощи" - одна из составляющих Всеукраинской информационной браслетной кампании против насилия Оставайся человеком, который финансируется Евросоюзом и поддерживается Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

"В этом году мы распространяем информационные карты в поликлиниках, ведь это то место, куда люди приходят с проблемой для получения помощи. Если Вы страдаете от физического, психологического, сексуального или экономического насилия в семье - не оставайтесь в одиночестве, звоните на горячую линию по телефону 0 800 500 33 50 или 386", - сказала Женевьев Делонуа, эксперт проекта ЕС Права женщин и детей в Украине - Коммуникационный компонент.

Как отмечают организаторы акции, три из четырех жертв домашнего насилия так никогда и не обращаются за помощью. И даже те, кто осмеливаются сломать стену молчания, очень часто не знают, к кому обратиться, говорится в сообщении. Хотя в действительности помощь есть где получить, ведь во всех регионах Украины действуют около 2000 социальных центров для помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

"Позвонив на Национальную горячую линию Центра Ла Страда-Украина, человек может получить квалифицированную психологическую помощь, информационную и юридическую консультацию. Консультанты также посоветуют, куда можно обращаться в дальнейшем, в частности, направят в реабилитационные центры или приюты. В 2010 году на горячую линию обратились более 3500 человек, в течение 2011 года - статистика выросла до почти 1000 звонков в месяц", - заявила заместитель директора департамента правозащитного центра Ла Страда Украина Ирина Мидловец.

Инициатива по повышению осведомленности о существующей помощи пострадавшим от домашнего насилия проводится проектом ЕС Права женщин и детей в Украине - Коммуникационный компонент уже второй год подряд. Так, в 2010 году по всей стране карточки были распространены на железнодорожных и автобусных станциях. Об эффективности акции свидетельствует тот факт, что в 2010 году количество обращений на телефон доверия в Украине выросло на 30%.

Информационные карты - это одна из составляющих Всеукраинской информационной браслетной кампании против насилия Оставайся человеком, основная цель которой - сформировать в сознании украинцев неприятие домашнего насилия и сломать стену молчания вокруг этого явления. В рамках кампании активисты распространяют 500 000 малиновых браслетов, как знак солидарности, поддержки и единения тех, кто против насилия.

ТЕГИ: детисемьяженщинынасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии