UA
 

США призвали Украину принять законы для борьбы с торговлей людьми

Корреспондент.net,  28 июня 2011, 16:26
0
28
США призвали Украину принять законы для борьбы с торговлей людьми
Фото: Фото Дмитрия Гавриша/ Корреспондент
Госдеп США: Украинских детей принуждают к проституции и попрошайничеству

Соединенные Штаты призывают Украину усилить борьбу с торговлей людьми. Об этом говорится в докладе-2011 Государственного департамента США о торговле людьми.

США рекомендуют Украине усилить судебное преследование правительственных чиновников, замешанных в торговле людьми, усилить меры по реабилитации жертв торговли людьми и рассмотреть возможность создания для этих целей фонда за счет средств, изъятых у осужденных торговцев, принять соответствующие законы для борьбы с торговлей людьми и общенациональный план действий.

Согласно документу, Украина на данный момент является страной-источником, страной-транзитером жертв торговли людьми и все чаще становится страной, где люди подвергаются принудительному труду и сексуальной эксплуатации.

Госдеп зафиксировал, что украинцев продают в Россию, Польшу, Турцию, Италию, Австрию, Испанию, Германию, Португалию, Чехию, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезию, Казахстан, Азербайджан, Великобританию, Израиль, Грецию, Финляндию, Норвегию, Данию, Ирландию, Ливан, Бенин, Тунис, Кипр, Арубу, Экваториальную Гвинею, Боснию и Герцеговину, Косово, Сербию, Венгрию, Болгарию, Молдову, Словакию, Сирию, Швейцарию, США, Канаду и Беларусь.

Украинских женщин принуждают к проституции, домашнему рабству, принудительному труду в индустрии услуг, текстильной или легкой промышленностях, мужчин принудительно используют как неквалифицированную рабочую силу в строительной сфере (например, в России), сельском хозяйстве, в качестве моряков, детей принуждают к проституции и попрошайничеству. И количество таких случаев в 2010 году выросло по сравнению с 2009 годом.

При этом, по данным Госдепа, в Украине также зафиксированы случаи принуждения к труду и проституции иностранцев, в частности граждан Демократической Республики Конго, Молдовы, Узбекистана, Чехии и Пакистана.

По мнению США, власти Украины прилагают недостаточно усилий для достижения минимальных стандартов в борьбе с торговлей людьми, в частности не принимаются достаточные меры по осуждению государственных чиновников, замешанных в указанных преступлениях.

В то же время Госдеп констатирует, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом несколько увеличилось раскрытие дел в сфере торговли людьми, в частности было передано в суд 110 дел по сравнению с 80 в 2009.

Как сообщалось, в конце мая в Тернопольской области работники МВД задержали женщину, которая вербовала девушек для работы проститутками в Италии. Как сообщили в УМВД Тернопольской области, в свое время 28-летняя жительница области в поисках заработков выехала за границу, однако там вынуждена была зарабатывать на жизнь, предоставляя сексуальные услуги.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаСШАторговляОбществоработорговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии