UA
 

В Киевской области задержали двух братьев, заложивших бомбу в торговом центре

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 16:49
0
17
В Киевской области задержали двух братьев, заложивших бомбу в торговом центре
Фото: Пресс-служба МВД
На работе у мужчин были обнаружены составляющие для создания новых взрывных устройств

В Киевской области сотрудники уголовного розыска задержали двух братьев, которые сознались в том, что заложили бомбу в торговом центре в городе Буча.

Как сообщили сегодня, 12 июля, в Министерстве внутренних дел, два брата 25-ти и 21-го годов из Киева сознались в планировании взрыва.

"По их словам, они планировали взорвать банкомат и забрать деньги. Впрочем сделанное собственноручно устройство могло сдетонировать в любой момент, когда в магазине находилось много ничего не подозревающих людей", - отметили в МВД.

Согласно сообщению, задержанные рассказали, что со взрывчаткой экспериментируют не впервые.

"Молодые люди неоднократного испытывали самодельные взрывные предметы, правда на безлюдных территориях", - подчеркнули правоохранители.

В МВД отметили, что во время обыска на рабочих местах у задержанных правоохранители нашли множество литературы об изготовлении самодельных взрывных устройств.

Кроме того, милиционеры нашли химические и взрывчатые соединения, незарегистрированное оружие, патроны, стволы от винтовок и список адресов банкоматов по Киевской области, которые планировалось взорвать.

"Сейчас все вещественные доказательства изъяты, по данному факту проводятся следственные действия"

Сообщается, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство) и мужчинам грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"Подозреваемых проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. Кроме того, взрывникам придется пройти психиатрическую экспертизу", - добавили в МВД.

Напомним, 4 июля, в Буче Киевской области в помещении торгового центра Буча Пасаж сотрудники милиции обезвредили предмет, похожий на взрывное устройство.

По предварительным данным экспертов, предмет содержал химическое взрывчатое вещество, а взрыв которого был эквивалентен около 200 граммам тротила.

"Этого бы хватило на разрушение не менее двух этажей супермаркета", - подчеркнули в МВД.

Корреспондент.net
ТЕГИ: МВДбомбаКиевская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии