UA
 

В Виннице появились велосипедные дорожки

Корреспондент.net,  22 июля 2011, 16:55
0
88
В Виннице появились велосипедные дорожки
Фото: АР
В Виннице появились велосипедные дорожки

В Виннице появились велосипедные дорожки, которые обозначены соответствующей дорожной разметкой, а также установлены предупредительные знаки для водителей автомобилистов.

По информации Департамента по связям со СМИ Винницкого городского совета, создаются велосипедные дорожки пока по трем улицам: Хмельницкое шоссе, проспект Космонавтов и проезд Пирогова (от ул. Зодчих до ул. Келецкой). Общая протяженность велосипедных полос составит около 6,4 км., Стандартная ширина в одном направлении - 1 метр, а местами предусмотрено сужение до 0,75 метра. Расчетная пропускная способность одной полосы - от 50 до 300 велосипедистов в час.

На сегодняшний день работы по обустройству велосипедных дорожек в двух направлениях уже проведены на проспекте Космонавтов. Полосу для движения велосипедистов выделены на проезжей части, ее протяженность составляет 1, 65 км.

Винницкие велосипедисты, которые входят в состав рабочей группы, удовлетворены результатами работы. Они считают, что со временем и водители, и пешеходы привыкнут к еще одним участникам дорожного движения, велосипедистам, и научатся считаться с ними. "Для Винницы, как для города, который движется в направлении европейских стран, это логично, что появляются такие велосипедные дорожки. Это говорит и о том, что уважаются права любого участника дорожного движения, в том числе и велосипедистов, и уделяется внимание именно экологическим видам транспорта ", - прокомментировал соответствующее нововведение велосипедист Руслан Левчук.

К началу августа велосипедные дорожки появятся на ул. Хмельницкое шоссе (протяженность 3,6 км) и по проезду Пирогова (протяженность 1,15 км).

Городской голова Владимир Гройсман говорит, что такой способ определения мест для движения велотранспорта удобный и эффективный. "Мы отработаем постоянно действующую программу - и каждый год в городе будет появляться все и больше и больше велосипедных дорожек. Мы будем развивать и поддерживать этот вид транспорта, который с одной стороны является полезным для здоровья, с другой - экологически чистым. Но вместе с тем нам нужно проводить и разъяснительную работу среди водителей: они должны быть внимательными, понимать, что велосипедисты - это также участники дорожного движения, которых тоже нужно уважать. Я думаю, со временем культура водителей на дорогах города будет более высокой и к пешеходам, и к велосипедистам, и друг к другу ", - сказал мэр Винницы.

Гройсман отметил, что на втором этапе реализации проекта предполагается устройство стоянок велосипедистов возле торговых центров и общественных зданий на пути движения велосипедистов. Сейчас ведутся переговоры с торговыми центрами по устройству ними велостоянок.

Напомним, вчера сообщалось, что во Львове построена первая велодорожка. Проходит она по улице Липинского, ее протяжность составляет 400 метров. Всего же за десять лет во Львове намерены построить 270 км дорог для велосипедистов.

По материалам: Винница.info

ТЕГИ: Винницавелосипедвелосипедна доріжка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии