UA
 

Генсекретарь Всемирного конгресса украинцев посетил донецкую украиноязычную школу №111

Корреспондент.net,  11 сентября 2011, 15:26
0
20
Генсекретарь Всемирного конгресса украинцев посетил донецкую украиноязычную школу №111
Фото: usim4.eukrainians.net
Романив встретился с родителями и учителями школы №111

Генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив сегодня во время поездки по восточным регионам Украины встретился с родителями и учителями донецкой школы №111 с украинским языком обучения.

Встречу организовали активисты общественной инициативы Обновление страны, которые помогают родителям и учителям отстаивать это образовательное заведение от закрытия.

В начале встречи представители школы провели экскурсию для Романива. Ему показали классы, спортивный зал и столовую.
Романив, в свою очередь, пообещал, что не оставит вопрос донецкой школы №111 без своего внимания.

"В ситуации, в которой оказалась школа, стоит внимательно разобраться. Непонятно, почему решили закрывать именно это учебное заведение, ведь школа №111 не находится в таком аварийном состоянии, как соседние школы с русским языком преподавания", - заметил Романив.

Блоги: Прокуратура запуталась в показаниях относительно закрытия школ в Донецке (ДОКУМЕНТЫ)

"Мы стремимся донести до украинцев во всем мирке и общественности проблемы украиноязычных школ Донбасса. Надеемся, что после встречи с господином Романивым и учителя, и родители школьников почувствуют, насколько их ситуацией проникаются, и как их поддерживают не только в Украине, но и за рубежом", - заявила организатор встречи, активистка Обновления страны Татьяна Садовая.

Напомним, 27 августа сообщалось, что Ворошиловский районный суд Донецка подтвердил решение о приостановлении ликвидации общеобразовательной украиноязычной школы №111 в Донецке.

Стоит отметить, что в Донецкой области в 2011 году планировалось закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытия учебных заведений будет происходить согласно разработанной "Региональной дорожной картой по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание". Родители, учителя и ученики многих школ выступают против закрытия их учебных заведений.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Донецкшколаконгрессукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии