UA
 

В Украину прибыл патриарх Кирилл

Корреспондент.net,  14 сентября 2011, 17:52
0
18
В Украину прибыл патриарх Кирилл
Фото: AP
Патриарх московский Кирилл прибыл в Украину

Сегодня, 14 сентября, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл прибыл в Луганск с двухдневным первосвятительским визитом.

Как сообщается, в аэропорту его встречали, среди прочих, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк, председатель облсовета Валерий Голенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.

Согласно программе визита, на 14 сентября запланировано посещение Кириллом Владимирского кафедрального собора, где он обратится к прихожанам с пасторским словом. 15 сентября патриарх проведет литургию на Театральной площади Луганска, после чего возложит цветы к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата на площади Героев ВОВ.

Стоит отметить, что программа пребывания Кирилла также предусматривает освящение храма в честь иконы Божьей матери Умиление Украинской православной церкви Московского патриархата и благословение 10 пар новобрачных. После этого патриарх вылетит в Россию.

Напомним, ранее луганский губернатор Пристюк обратился к пограничной службе в Луганской области с просьбой ускорить процесс перехода государственной границы для прихожан из соседних областей России.

Также он дал соответствующие поручения по обеспечению транспортом тех прихожан, которые приедут из городов и районов области.

Как сообщалось, предыдущий раз Кирилл посещал Украину 26-28 июля для участия в мероприятиях по случаю крещения Руси.

Между тем, сегодня Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что концепция Русского мира, которую активно продвигает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не противоречит независимости Украины.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаЛуганскпатриархКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии