UA
 

Милиция объяснила, за что задержали организаторов фан-ярмарки на Майдане

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 20:03
0
96
Милиция объяснила, за что задержали организаторов фан-ярмарки на Майдане
Фото: Фото Егора Соболева/Свідомо
Милиция объяснила, за что был задержан мужчина, реализовывавший в Киеве футболки

Мужчина, который сегодня вечером пытался на Майдане Незалежности в Киеве реализовать футболки с надписью Спасибо жителям Донбасса.., был задержан за нарушение правил торговли и лицензирования товарного знака, сообщили в Главном управлении МВД в Киеве.

"15 сентября этого года некоторые интернет-издания распространили информацию, что якобы сотрудники столичной милиции избили участников акции и изъяли всю продукцию компании, которая фигурирует в уголовном деле по изготовлению и продаже контрафактной рекламной продукции к Евро-2012", - говорится в сообщении.

При этом отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве сообщает, что группа граждан накануне подала заявку в Киевскую городскую государственную администрацию о проведении мероприятий на Майдане Незалежности 15 сентября этого года с 18 до 21 часов в рамках проведения Международной благотворительной народной ярмарки.

"Сегодня во время проведения мероприятий, группа граждан начала акцию по распространению сувенирной продукции. Согласно действующему законодательству, подобные действия трактуются, как рекламно-благотворительная акция в неустановленных местах", - пояснили в главке.

Согласно сообщению, сотрудники милиции предупредили участников акции о незаконности их действий и предложили прекратить противоправные действия. "Это предложение участники акции проигнорировали. Тогда сотрудники милиции прекратили противоправные действия и изъяли около 30-ти единиц рекламной продукции", - говорится в сообщении МВД.

В сообщении также говорится, что, "установив источник происхождения этой продукции, правоохранители пригласили владельца к ТВМ №4 Шевченковского РУ ГУМВД Украины в Киеве, провели с ним профилактическую беседу и вернули изъятые изделия".

"Во время общения никаких претензий к действиям сотрудников милиции владелец продукции не выдавал. Никаких силовых мер при прекращении противоправных действий к участникам акции не применялись. Информация об этом, распространенная в интернете, не соответствует действительности", - добавили в МВД.

Вместе с тем, столичная милиция призывает организаторов и участников различных массовых мероприятий намеренно не искажать информацию, ответственно относиться к проведению таких мероприятий и строго соблюдать требования действующего законодательства.

Как сообщалось, в 18:00 участники фан-ярмарки собрались на Майдане Незалежности в центре Киева,однако вскоре были взяты в оцепление милиционерами и сотрудниками спецподразделения Беркут.

Как рассказал Корреспондент.net Егор Соболев, руководитель Бюро журналистских расследований Свідомо,силовики попытались отнять у участников акции ящики с продукцией, однако после возмущения собравшихся на фан-ярмарку, взяли один ящик, и отнесли его в свой автобус.

Ранее милиция возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц компании Prostoprint за использование товарного знака к Евро-2012, который они использовали незаконным образом, печатая изображение на одежде и бытовых предметах.

При этом в компании предполагают, что обыски, а также возбуждение уголовного дела связаны с выпуском футболок с надписью Спасибо жителям Донбасса.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: президентдонбассфутболки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии