UA
 

Патриарх Кирилл считает, что жители Буковины сохранили свою идентичность благодаря православной вере

Корреспондент.net,  2 октября 2011, 11:13
0
28
Патриарх Кирилл считает, что жители Буковины сохранили свою идентичность благодаря православной вере
Фото: АР
Народ Буковины сохранился, потому что он хранил православную веру

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал жителей Буковины сильнее других народов, потому что сохранение их идентичности произошло благодаря православной вере и Божьей благодати, которую они черпают в каноничной церкви.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Святейший сказал после Всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов.

"Через какие только исторические перипетии не проходила Буковина!.. Но политические системы и человеческие установки приходят и уходят насовсем, а вера в Бога, Церковь, привлекает к себе все новые и новые души. Именно поэтому и сохранился народ Буковины. Не потому, что у него было много оружия или много денег, не потому, что он был сильнее других народов. Но потому, что он хранил православную веру. Потому что через Церковь черпал Божественную благодать и, укрепляясь в вере, хранил самого себя", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл уверен, что человек способен почувствовать Бога "не силой своего ума, не уровнем своего образования, не своим общественным положением или материальным достатком, а лишь силой Божьей благодати".

Предстоятель РПЦ отметил, что "несмотря на многочисленные искушения", православная вера хранится в сердцах жителей Буковины.

Его Святейшество выразил особую благодарность митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, который "сохранил паству и многократно преумножил количество приходов и духовенства в епархии".

Патриарх Кирилл пожелал буковинцам душевного мира, любви к ближним и "способности поддерживать добрые отношения с теми, кто окружает". В память о пребывании в кафедральном Свято-Духовом соборе города Черновцы патриарх подарил буковинцам Казанскую икону Божьей Матери.

Как сообщалось ранее, вчера Кирилл в прибыл в город Черновцы на западе Украины. "Это совершенно особое место, связанное с очень непростой историей, но отмеченное удивительно стойким стоянием людей за веру православную", - сказал патриарх журналистам в аэропорту города.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Буковинавизитпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии