UA
 

МВД: Изъятого в этом году оружия хватило бы на небольшую войну

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 10:28
0
35
МВД: Изъятого в этом году оружия хватило бы на небольшую войну
Фото: Reuters
МВД сообщает об изъятии большого количество оружия

Министерство внутренних дел сообщает, что ежегодно из незаконного оборота изымается достаточно большое количество оружия и взрывчатки. По данным МВД, изъятого в этом году оружия хватило бы на небольшую войну.

По данным МВД, в этом году речь идет уже о 2690 единиц огнестрельного оружия, среди которых четыре гранатомета, два пулемета, 38 автоматов, 172 карабины и винтовки, 239 пистолетов, 597 обрезов, 1,5 тысяч единиц самодельного оружия, 416 гранат, 112 тысяч патронов, 717 кг взрывчатых веществ и 639 кг пороха.

"Но если в предыдущие годы оружие изымалось как правило у людей, которые готовят преступления или в так называемых "черных археологов", которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году люди, у которых нашли "стволы", помимо прочих мотивов хранения оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения. Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей", - заявили в милиции.

В качестве примера милиция сообщает об изъятии оружия у жителя Алушты, у которого нашли три автомата Калашникова, пистолет Макарова, два спецсредства Форт-17Р и ПМ-РФ, предназначенные для отстрела резиновых пуль, 15 запалов к гранатам, два электродетонатора и 360 патронов. А у жителя города Торез Донецкой области в доме изъяты гранатомет, два автомата Калашникова, винтовку, четыре пистолета, пять обрезов охотничьего оружия, три гранаты, 41 электродетонатор, 557 патронов.

"Каналами попадания оружия и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются, прежде всего, кражи из хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где изготавливается, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка. На протяжении этого года зарегистрировано 42 факта хищения оружия", - заявили в МВД.

Напомним, вчера Янукович на расширенном заседании Кабмина сделал сенсационное заявление. По его данным, в стране готовится вооруженный мятеж: "Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идет скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы государственной власти".

Корреспондент.net

ТЕГИ: Януковичмилицияоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии