UA
 

Вследствие аварии поезда в Сумской области на землю высыпалось 60 тонн химикатов - СМИ

Корреспондент.net,  30 января 2012, 01:28
0
45
Вследствие аварии поезда в Сумской области на землю высыпалось 60 тонн химикатов - СМИ
Фото: Корреспондент
В грузовом поезде были 120 тонн дизтоплива и 60 тонн опасных химикатов

В грузовом поезде, который сошел с рельсов в Сумской области, кроме строительных материалов, были 120 тонн дизтоплива и 60 тонн опасных химикатов, говорится в сюжете ТСН.

Полтысячи человек - бойцы МЧС, солдаты из двух воинских частей, железнодорожники, 25 единиц техники вместе с БТРами, пожарный и два восстановительных поезда с утра пытаются разобрать завалы на железнодорожном полотне.

Очевидцы рассказывают, что скопление изуродованных вагонов было высотой в четырехэтажный дом, а всю конструкцию венчали две цистерны с дизтопливом. Вместе 120 тонн.

Утром их удалось снять и перегрузить в другое место. Еще две цистерны находятся в поезде. Из одной топливо, как видно, вылилось на землю. В МЧС говорят - чудом не взорвалось.

"Есть вероятность взрыва, мы защищаем, делаем водяные завесы, проводится растяжение, чтобы не дай бог пары, которые есть, не повлекли взрыв", - говорит руководитель МЧС в Сумской области Геннадий Волик.

Кроме дизтоплива, стройматериалов, растительного масла поезд перевозил крайне опасный груз - жидкую и кристаллоподобную химию. От мощных ударов цистерна разгерметизировалась - 60 тонн химикатов высыпалось на землю.

Опасную химию разгружают и перепаковывают химики базового подразделения МЧС из города Ромны. Работают в спецкостюмах и противогазах. Это вещество является опасным - при попадании в дыхательные пути оно вызывает раздражение.

На место уже приехали следователи прокуратуры. Фрагменты пути и колесных пар отдадут на экспертизу. Лишь после нее смогут назвать окончательную причину аварии.

Рассматривают несколько версий - от повреждения рельсов до рискованного маневра машиниста на повороте. 

Напомним, в субботу, 28 января, возле села Скряговка Тростянецкого района Сумской области произошел сход с рельсов 27 вагонов грузового поезда, в которых транспортировались строительные материалы, продовольствие и минеральные удобрения.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: аварииСумская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии