UA
 

Сегодня исполняется 50 лет со дня назначения Бориса Патона президентом академии наук

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 17:27
0
42
Сегодня исполняется 50 лет со дня назначения Бориса Патона президентом академии наук
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович вручил Патону орден Свободы

Сегодня, 27 февраля, Президент Виктор Янукович поздравил президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона с 50-летием пребывания на этой должности и вручил ему орден Свободы.

Во время встречи с Бюро Президиума Национальной академии наук Украины Виктор Янукович поблагодарил 93-летнего Бориса Патона за его полувековую плодотворную работу на должности руководителя Национальной академии наук.

"Нам сейчас нужно посмотреть, как мы будем строить современную модель науки, объединенную с образованием, производством и экономикой. Я рассчитываю на то, что эта работа будет проводиться совместно с Вами", - сказал Янукович, обращаясь к академику Патону.

Президент НАНУ в свою очередь поблагодарил Главу государства за внимание к вопросам развития науки и образования в Украине. 

"Мы в Национальной академии наук будем стремиться и впредь строить свою работу так, чтобы развивать все области науки: естественные, гуманитарные и технические", - отметил Патон.

После этого, члены Президиума НАНУ подарили Януковичу книгу воспоминаний современников о Борисе Патоне, изданную к 50-летию его пребывания на должности президента Национальной академии наук Украины.

Напомним, 25-29 мая 2011 года по приглашению Патона Украину посетил сын бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, советник по вопросам науки председателя Государственного Совета и Совета Министров Кубы Фидель (Фиделито) Кастро Диас-Баларт.

***

27 февраля 1962 года общее собрание Академии наук УССР избрало президентом Бориса Патона. Все последующие общие собрания, на которых стоял, в соответствии с уставными сроками, вопрос избрания нового состава президиума НАН, неизменно высказывались тайным голосованием в пользу действующего президента.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичнаградыПатон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии