UA
 

Топливо из разрушенного реактора ЧАЭС начнут извлекать через 30 лет

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 14:56
0
289
Топливо из разрушенного реактора ЧАЭС начнут извлекать через 30 лет
Фото: АР
Разрушенный реактор Чернобыльской АЭС

Работы по извлечению топлива из разрушенного 4-го реактора Чернобыльской АЭС начнутся не раньше, чем через 30 лет.

Как сообщил первый заместитель председателя Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, в первую очередь необходимо разобрать нестабильные строительные конструкции.

"Это те работы, которые будут произведены в течении примерно 10 лет. Что касается дальнейшего обращения с топливосодержащими материалами, их извлечения и захоронения… такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет", - сказал он.

Чиновник пояснил, что за это время необходимо создать специальную робототехнику, с помощью которой можно подобраться к топливосодержащим массам.

Кроме того, Бобро рассказал, что дальнейшие работы будут проведены примерно в течении 60 лет. "Исходя из таких подходов к новому безопасному конфайменту и выдвигается требование о 100 годах его эксплуатации", - резюмировал он.

Как известно, работы по монтажу арки нового конфаймента над 4-м энергоблоком ЧАЭС начнутся 26 апреля. Планируется, что в церемонии, посвященной началу работ, примет участие Президент Украины Виктор Янукович.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭСАвария на ЧАЭСреактор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии