UA
 

Артек в свой 87-й день рождения откроет музей Сокровищ Черного моря

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 08:53
0
102
Артек в свой 87-й день рождения откроет музей Сокровищ Черного моря
Фото: artek.org
Артек отпразднует свое 87-летие

Международный детский центр Артек (Гурзуф, Крым) 16 июня, в день своего 87-летия, откроет музей Сокровища Черного моря, в котором разместится тысяча экспонатов.

”Музей создан по инициативе ученых Института археологии Национальной академии наук и Министерства культуры Украины. В фонды детского центра переданы более тысячи экспонатов, многие из которых уникальны и представляют античные времена, средние века, имеют отношение к российско-турецким войнам, периоду Крымской войны”, - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что в экспозиции представлены также материалы, относящиеся к Первой и Второй мировым войнам. ”Ученые сделали настоящее открытие в сфере консервации и реставрации бумаги, поскольку ранее никто не консервировал бумажные носители, которые были под водой 95 лет. В Артеке впервые будут выставлены документы с подписями, резолюциями, заметками, написанные моряками почти век назад”, - отметили в детском центре.

Также в музее можно будет увидеть летные навигационные карты, поднятые с борта сбитого в 1943 году военно-транспортного самолета Юнкерс-52.  Тут находятся материалы, посвященные легендарному Черному принцу, найденному в Балаклавской бухте, где он и затонул в 1854 году. В музее представлены элементы самого судна, части генерального груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.

Напомним, вчера, 14 июня, воду у побережья Крыма признали годной для купания, а также значительный объем ремонтных работ проведен в самом Артеке.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымЧерное моремузейАртек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии