UA
 

В Севастополе освятили самый большой в мире каменный крест

Корреспондент.net,  5 июля 2012, 08:39
0
48
В Севастополе освятили самый большой в мире каменный крест
Фото: kafanews.com
Крест весит 24 тонны

В Севастополе в Свято-Никольском храме его настоятель митрофорный протоиерей Георгий (Поляков) освятил крупнейший в мире каменный крест, изготовленный уральскими мастерами, сообщают местные СМИ.

Как сообщалось, правительство Украины приняло беспрецедентное решение: крест, изготовленный в России и завезенный в Украину, был освобожден от всех таможенных платежей. Ранее в мае генеральный директор фонда Сергей Титлинов обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о содействии в освобождении ввозимого на территорию Украины 7,5-метрового каменного креста от всех таможенных платежей. С такой же просьбой обратились представители Свято-Никольской общины с аналогичной просьбой.

Позже крест для храма-памятника в Севастополе был признан гуманитарным грузом, а община храма освобождена от уплаты всех таможенных платежей. В настоящее время он находится на площадке перед Свято-Никольским храмом. Крест временно установлен на специальной площадке перед храмом для проведения обряда его торжественного освящения, которое планируется провести 29 июля - в День Военно-морского флота России и День Флота Украины.

Свято-Никольский храм-памятник является частью Братского кладбища Северной стороны и построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя во время Крымской войны. Здесь погребено около 40 тыс. воинов, в том числе кавалер орденов св. Георгия II и III степеней инженер-генерал Э.Тотлебен, князь генерал-адъютант М.Горчаков, генерал-лейтенант кавалер ордена св. Георгия III и IV степеней С.Хрулев, кавалер ордена св. Георгия IV степени В.Лазарев и многие другие. В этом году ему исполняется 155 лет.

Напомним, в ноябре прошлого года в Севастополе активисты пророссийских организаций самовольно установили поклонный крест.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: церковьСевастополькрест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии