UA
 

В Одессе начались украино-американские учения Си Бриз-2012

Корреспондент.net,  9 июля 2012, 12:13
0
54
В Одессе начались украино-американские учения Си Бриз-2012
Фото: Reuters
В учениях примут 1,3 тыс. человек из 17 стран

В Одессе стартовали украино-американские учения Си Бриз-2012, основная тема учений - Проведение международной операции по безопасности на море.

Наибольшее внимание во время учений будет уделено борьбе с пиратством и международному сотрудничеству и взаимодействию в этой борьбе, сообщил вр.и.о. Командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

Американской стороной учений будет управлять командующий 6-м флотом США вице-адмирал - Фрэнк Пандольф. Стоит отметить, что во время сборов будут отработаны также авиационный, сухопутный и водолазный компоненты.

Почти все запланированные мероприятия будут проходить в  Одесской области, а также на полигонах в северо-западной части Черного моря. В целом, в учениях примут участие 17 стран, в том числе военнослужащие Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Бангладеш и Катара.

С украинской стороны примут участие 6 кораблей и катеров, боевая тактическая группа морской пехоты численностью около 300 человек 36 единиц автобронетанковой техники, самолет Бе-12, вертолеты Ка-27 и Ми-14 и т.д. Всего планируется участие 1,3 тыс. человек.

***

Украинско-американские учения серии Си Бриз проводятся с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских сил - Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Как сообщалось 24 апреля, в этом году в учениях Си Бриз в Украин впервые примут участие военные из Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Бангладеш и Катара.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-СШАОдессаучениявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии