UA
 

Вынесен приговор украинцу, шпионившему в пользу Чехии

Корреспондент.net,  16 июля 2012, 12:21
0
18
Вынесен приговор украинцу, шпионившему в пользу Чехии
Фото: arp410.com.ua
Суд вынес приговор шпиону

Соломенский районный суд Киева вынес приговор гражданину Украины, который продавал секретную информацию военного направления сотрудникам посольства Чехии в Украине.

Приговор был вынесен 6 июня по ч.2. ст.330 Уголовного Кодекса (передача или сбор сведений, являющихся конфиденциальной информацией, которая находится в собственности государства). 

Как сообщается, украинец осужден к четырем годам тюремного заключения. В то же время на это решение суда была подана апелляция.

Напомним, в мае 2011 года СБУ сообщила о задержании гражданина С., подозреваемого в передаче информации военным атташе посольства Чехии. Следствие установило, что украинец "занимая ответственную должность на государственном предприятии, вступил в преступный сговор с представителем иностранного учреждения и за денежное вознаграждение собрал и передал сведения в области разработок и экспортного потенциала вооружения и военной техники Украины, которые составляют конфиденциальную информацию и являются собственностью государства".

По данным СМИ, обвиняемым является бывший сотрудник госпредприятия Завод 410 гражданской авиации Сергей Скурский, он предоставлял дипломатам данные о работе завода Южмаш, программах разработки самолетов Ан-70 и Ан-178, а также техническую документацию станции Адрос, которая обеспечивает активную защиту самолетов и вертолетов от управляемых средств поражения.

26 августа 2011 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК.

13 мая 2011 года временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве - атташе по вопросам обороны посольства Чехии в Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Новотна.

После этого Чехия выслала двух украинских дипломатов в ответ на высылку украинской стороной двух чешских дипломатов. Позже в Министерстве иностранных дел Украины заверили, что инцидент с высылкой чешских и украинских дипломатов исчерпан.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратурасудЧехияшпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии