UA
 

Синоптики: Лето в Украине продлится до первой половины сентября

Корреспондент.net,  3 сентября 2012, 15:35
0
46
Синоптики: Лето в Украине продлится до первой половины сентября
Фото: АР
Первая половина сентября будет теплой, обещают синоптики

В первой половине сентября на территории Украины сохранится теплая погода с небольшим количеством осадков.

Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, 4 сентября в большинстве регионов страны осадков не ожидается, кроме Волынской и Львовской областей. Ночью столбик термометра покажет 11-16 градусов тепла, днем 22-27, в Одесской и Закарпатской областях - до +32 °С.

5 сентября также будет без осадков, кратковременный дождь возможен днем ​​на Закарпатье и в Карпатах. 6 сентября кратковременные грозовые дожди возможны на западе и севере, а днем ​​и по всей Украине, кроме восточных областей. Температура воздуха днем 21-26 градусов.

6 сентября на западе днем ​​18-23 градуса выше нуля, в южных областях и на Закарпатье +25-30 °С.

7 сентября в Украину придет атмосферный фронт с северо-запада, который вызовет небольшие кратковременные дожди на западе, севере, Приазовье и Крыму. Температура воздуха фактически не изменится.

8 сентября будет без осадков, лишь ночью в Крыму и местами на востоке возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью 9-14 градусов тепла, на побережье морей 13-18, днем ​​+16... +22, на юге и Закарпатье +21... +26.

12-13 сентября температура воздуха повысится еще на 3-5 градусов. 14-15 сентября возможны кратковременные дожди в северных и западных областях, температура воздуха в этих регионах несколько снизится.

15-16 сентября на большей части Украины преимущественно без осадков. Температура воздуха существенно не изменится.

"Обычно переход с лета к осени в Украине происходит в западных и северных регионах до 10 сентября, на остальной территории - до 20 числа, на юге - до 25-30. Ожидается, что в этом году все пройдет по схожему сценарию", - отметил Прокопенко.

Как подчеркнул синоптик, несмотря на дожди, которые прошли недавно по территории Украины, в реках сейчас наблюдается явление маловодья. Так, на притоках нижнего Днепра в Днепропетровской области количество воды составляет 14% от нормы, на притоках Южного Буга - 17%, в самом Южном Буге - 24-45%. Достаточно низкие уровни воды на реках Закарпатья. При этом, поскольку в ближайшие две недели существенные осадки не ожидаются, ситуация может ухудшиться.

Кроме того, по словам синоптика, в Украине сложилась довольно сложная ситуация с увлажнением почвы, а невысокий запас влаги в почве отрицательно влияет на сев озимых культур.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: погодаосеньпрогноз погоды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии