UA
 

В Киеве и Харькове почтили память Гонгадзе и других погибших журналистов

Корреспондент.net,  16 сентября 2012, 20:44
0
35
В Киеве и Харькове почтили память Гонгадзе и других погибших журналистов
Фото: Корреспондент.net
Украинцы почтили память Гонгадзе и других погибших журналистов

В Киеве на Майдане Независимости прошла акция в память Георгия Гонгадзе, который исчез 12 лет тому, и других погибших за годы независимости страны украинских журналистов.

Несколько сотен участников акции создали символичный круг, по центру которого были разложены картонные коробки с написанными именами погибших журналистов.

Участники акции держали флаги Украины, плакат с изображением формы головы Гонгадзе в черном цвете на белом фоне с надписью "12 лет цинизма. Сколько еще?".

Кроме того, люди держали в руках портреты нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, второго президента Украины Леонида Кучмы и бывшего председателя СБУ Леонида Деркача с надписями "Он должен сидеть за решеткой!", таким образом участники акции подчеркивали, что "весь мир знает лиц причастных к убийству Георгия Гонгадзе. Однако они до сих пор не понесли ответственность".

Ровно в 20:00 люди минутой молчания почли память погибших журналистов, после чего зажгли свечи и поставили их в символичное пожарище свободы слова. Коробки с именами погибших журналистов были сожжены.

На данный момент участники акции выстраиваются в колонну, чтобы молча направится к администрации президента Украины, высказав таким образом свой протест против бездействия власти в расследованиях дел, касающихся гибели журналистов.

В ходе акции упоминалось, что в целом за годы независимости Украины погибло 62 журналиста.

Также сегодня в Харькове на площади Свободы прошла акция памяти журналиста Георгия Гонгадзе и других погибших журналистов.

В акции приняли участие порядка 50 человек. Люди пришли с государственными флагами и плакатами "Жертвы режима, мы вас помним", "Янукович, где наши свободные СМИ?" и т.д. Они зажгли свечи, из которых выложили имя "Гия", зачитали имена украинских журналистов, погибших или пропавших без вести с 1991 года, и почтили их память минутой молчания.

"Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память не только Георгия Гонгадзе, который исчез 12 лет назад, но и для того, чтобы вспомнить всех журналистов, которые погибли или пропали без вести за годы независимости Украины", - сказал один из участников акции Дмитрий Пилипец.

Ранее в Киеве во Владимирском соборе сегодня состоялась панихида по погибшим из-за своей профессиональной деятельности журналистам.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеКиевХарьковакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии