UA
 

В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН

Корреспондент.net,  21 октября 2012, 17:33
0
70
В Ивано-Франковске открыли памятник основателю ОУН
Фото: zik.ua
В Ивано-Франковске открыли памятник Коновальцу

В Ивано-Франковске в воскресенье в рамках мероприятий к 70-летию Украинской повстанческой армии в сквере на углу улиц Евгения Коновальца и Военной открыли памятник основателю и главе Провода Организации украинских националистов (ОУН), полковнику армии Украинской народной республики (УНР) Евгению Коновальцу.

Открыли памятник городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч, председатель Братства воинов Украинской повстанческой армии (УПА) Карпатского края Фотий Володимирский.

Памятник освятили священники во главе с епископом-эмеритом Ивано-Франковской митрополии Украинской греко-католической церкви Софроном (Мудрым).

В церемонии открытия памятника приняли участие представители политических партий Всеукраинского объединения Свободы, Нашей Украины, Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО, ветераны ОУН-УПА, представители городской власти, жители города.

Памятник сделан в виде бронзового бюста Коновальца в военной форме, возвышающимся на гранитной колонне общей высотой более 3 м. Внизу на постаменте надпись "Евгений Коновалец (1891-1938)". Скульптор памятника - Игорь Семак.

Общая стоимость проекта вместе с благоустройством сквера - около 350 тыс грн, из них 136 тыс грн - личные средства депутатов Ивано-Франковского горсовета.

Как сообщалось ранее, 14 июня 2011 года в Ивано-Франковске освятили место на углу улиц Коновальца и Сечевых стрельцов, где планировали установить памятник Коновальцу. Но затем архитекторы признали это место неподходящим для памятника и предложили его установить в сквере на углу улиц Коновальца - Военной.

Как сообщалось 14 октября, в Ивано-Франковске по случаю 70-летия Украинской повстанческой армии на куполе городской Ратуши вывесили флаг УПА и торжественно открыли памятник борцам за свободу Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: памятники и монументыИвано-ФранковскУПАОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии