UA
 

Ювелирный салон в Мариуполе ограбили с помощью металлической трубы, убийцы унесли ценностей на 52 тыс. грн

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 18:21
0
75
Ювелирный салон в Мариуполе ограбили с помощью металлической трубы, убийцы унесли ценностей на 52 тыс. грн
Фото: 0629.com.ua
Грабители унесли изделий на 51 тысячи гривен

И.о. начальника управления уголовного розыска ГУМВД в Донецкой области Эдуард Комиссаров заявил, что стоимость драгоценностей, похищенных во время ограбления ювелирного магазина в Мариуполе, составила 52 тысячи гривен.

"Сумма похищенного составила 52 тысячи гривен. Больше не взяли, было ограничено время. Лица, совершая преступление понимали, что надо действовать в кратчайшие сроки, так как мог кто-то услышать хлопки от выстрелов... "Работали" быстро, в течение двух минут. Вынесли награбленное и скрылись", - заявил Комиссаров. 

Он заявил, что после совершенного ограбления подозреваемые разделили похищенное между собой на равные части. Ювелирные изделия - крестики, цепочки, браслеты - были изъяты правоохранителями у четверых преступников. 

Милиционер также сообщил, что сотрудники ювелирного салона не успели даже воспользоваться брелоками сигнализации, поскольку преступление было совершено мгновенно. 

По его словам, грабители вошли в салон в медицинских масках. Комиссаров также отметил, что у преступников изъяты вещественные доказательства: огнестрельное оружие, из которых убиты два продавца, ювелирные изделия и др. Внутри салона велось видеонаблюдение, запись имеется у силовиков. 

"Преступление совершено мгновенно, неожиданно для продавцов. Они не успели воспользоваться брелоками сигнализации, которые были у них на поясах. Применив металлическую трубу, которой они наносили телесные повреждения и пистолет ТТ, из которого произведены выстрелы, который впоследствии изъят у фигуранта из Сумской области, злоумышленники завладели имуществом и скрылись. Пистолет был изъят без глушителя", - рассказал о деталях расследования представитель МВД. 

По уточненным данным милиции, в числе задержанных подозреваемых - два уроженца Мариуполя, (1987 и 1977 года рождения) и двое основных подозреваемых из других областей - Сумской (1970 г.р.) и Житомирской (1963 г.р.). Мариупольцы задержаны 10 ноября, остальные - в ночь с субботу на воскресенье. 

"Один из мариупольцев ранее судим за совершение убийства. Он, отбывая наказание, познакомился в местах лишения свободы с другим фигурантом, прибывшим из другой области, после чего у них возник умысел на совершение данного преступления. Прибыв в Мариуполь, они его и совершили. Второй житель Донецкой области - пособник в данном деле, он родственник мариупольца и оказывал содействие в подвозе на место преступников и уничтожении вещдоков. Фигуранты из Сумской и Житомирской области – исполнители, которые и совершали разбойное нападение и убийство", - добавил начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай. 

Силовики также заявили, что задержанные дают признательные показания, однако не стали разглашать детали, которые помогли выйти на след подозреваемых. "…Это отработка места происшествия, работа со свидетелями и очевидцами… Не бывает такого, чтобы раскрытию послужила только оперативная информация. Это комплекс работы. Огромное количество людей в течение четырех дней не ели, не пили, а занимались раскрытием данного преступления... Оперативники отработали более 100 многоэтажных домов, опрошены 1000 граждан, допрошено около 200 свидетелей", - добавил Бугай. 

Напомним, погибшими при нападении на ювелирный магазин в Мариуполе оказались двое сотрудников магазина - мужчина 1991 года рождения, и девушка, 1985 года рождения. По факту разбойного нападения на ювелирный магазин возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство) и части 4 статьи 187 УК Украины (Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах). Санкция статей предусматривает от 8 до 15 лет или пожизненным лишением свободы. 

По материалам: Остров
ТЕГИ: ограблениемилицияювелирные изделияМариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии