UA
 

Крымские татары сорвали выставку о Сталине в Симферополе

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 14:52
0
83
Татары сорвали выставку о Сталине
Фото: АР
Татары сорвали выставку о Сталине

В Симферополе представители меджлиса крымских татар сорвали проведение выставки, посвященной 133-летию со дня рождения руководителя советского государства Иосифа Сталина.

Выставка была организована региональной ячейкой российской организации Суть времени - Крым на улице в центре Симферополя.

 Как сообщается к стендам подошли несколько крымских татар и попросили снять портрет Сталина. Затем руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев пнул ногой стенд, тот упал, завалив остальные. Затем крымские татары нарисовали на стендах свастику краской из баллончика. Организаторы не пытались противодействовать противникам выставки.

Суть времени - Крым анонсировала, что планирует провести акцию-выставку, где будут представлены фотографии Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта, Шарля де Голля, Генри Киссинджера и других политиков с цитатами о Сталине, а также фотографии сталинского периода.

Также активисты должны были  раздавать листовки с призывом разобраться в истории и "отдать должное такой масштабной исторической фигуре как Сталин". Помимо этого, одновременно со стендом, посвященным Сталину, выставлен стенд с фотоматериалами выставки 20 лет без СССР.

Суть времени - общественное движение, которое изначально сформировалось как виртуальный клуб на основе идей Сергея Кургиняна, а затем вышло за пределы интернет-пространства. Основная цель организации - воссоздание духовного и культурного единства и защита общих ценностей на постсоветском пространстве.

По указу Сталина в мае 1944 года из Крыма выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал крымских татар. Их обвиняли в дезертирстве из Крымской армии и пособничестве немецким солдатам. Татары массово начали возвращаться на полуостров в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: выставкаКрымские татарыСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии