UA
 

ВО Свобода провела шествие в центре Донецка в честь 95-летия боя под Крутами. Милиция предотвратила потасовку

Корреспондент.net,  29 января 2013, 22:43
0
86
Новости Донецка - ВО Свобода - 95-летия боя под Крутами - В Донецке в честь 95-летия боя под Крутами прошло шествие активистов ВО Свобода
Фото: svoboda.org.ua
Свобода провела шествие в центре Донецка

Сегодня вечером в Донецке в честь 95-летия боя под Крутами прошло шествие активистов политической партии ВО Свобода.

Как сообщается, около 50 человек свободовцев с национальными и партийными флагами колонной прошли от главного корпуса Донецкого национального университета по улице Университетской, свернули на Театральный проспект и подошли к памятнику Тарасу Шевченко, где провели митинг.

По словам донецких свободовцев, они изначально планировали пройти по данному маршруту с зажженными факелами, но получили из суда запрет и ограничились просто шествием.
Когда колона свернула на Театральный проспект и подошла к зданию Донецкой областной государственной администрации и направилась к памятнику Кобзаря, ее встретили небольшая группа людей, которые стали выкрикивать: Фашизм не пройдет!.

По словам одного из участников шествия, во время того, когда у свободовца неизвестный оппонент у здания облгосадминистрации попытался вырвать транспарант, кто-то прыснул из газового баллончика.

Но свободовцев и их оппонентов оперативно разделили правоохранители. Милиция дала возможность провести участникам шествия митинг у памятника Т. Шевченко. Выступающие вспомнили героев Крут и их значимости в борьбе за независимость Украины. Участники митинга спели Гимн Украины.

Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут

По информации начальника управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максима Ровинского, в небольшой потасовке во время шествия газовый баллончик применил один из организаторов шествия. В результате пострадали несколько милиционеров и журналистов.

Позже пресс-служба Донецкого горуправления милиции распространила пресс-релиз, в котором указала, что "29 января в г. Донецке состоялась акция, приуроченная к 95-ой годовщине боя под с.Круты, в которой принимали участие представители политической партии "Всеукраинское объединение Свобода; в то же время проходили еще два мероприятия - митинг членов городской организации Коммунистической партии Украины и сбор ветеранов, посвященный 70-й годовщине начала Сталинградского сражения в Великой Отечественной войне".

"Во время шествия колонны представителей политической партии "Всеукраинское объединение Свобода к сотрудникам милиции обратились граждане, которые сообщили, что неизвестный человек распылил содержимое газового баллончика. Данный гражданин был установлен и доставлен в Ворошиловский райотдел милиции для выяснения обстоятельств. Проводится проверка. Нарушений общественного порядка во время акцийи допущено не было. Участники мероприятий выразили благодарность сотрудникам милиции г.Донецка за грамотную организацию охраны общественного порядка", - объяснили правоохранители.

***

Бой под Крутами состоялся в январе 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Вооруженное столкновение произошло между наступавшим на Киев отрядом Красной армии Михаила Муравьева и отрядом Украинской Народной Республики.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: митингДонецкВО Свободабой под Крутами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии