UA
 

Омбудсмен Лутковская назвала акции в поддержку семьи Павличенко давлением на суд

Корреспондент.net,  1 февраля 2013, 08:25
0
18
дело Павличенко
Фото: фото Таисии Стеценко
Омбудсмен Лутковская назвала акции в поддержку семьи Павличенко давлением на суд

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что считает акции в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова, давлением на суд.

По поводу оценки судебных решений и акций в поддержку. Мне кажется, что это является неким образом давлением на суд, а я категорически против любого давления на судебную ветвь власти со стороны уполномоченного по правам человека или общественности", - сказала Лутковская.

При этом омбудсмен выразила надежду, что суд сможет сам разобраться в этом деле.

Кроме того, Лутковская отметила, что не собирается давать какие-то оценки действиям судей, так как не имеет права вмешиваться в судебный процесс. По ее словам, на суде присутствует представитель уполномоченного Рады по правам человека, который отслеживает процесс.

Также Лутковская сообщила, что пока не владеет информацией по поводу вызова организаторов акции протеста в Службу безопасности Украины на собеседование. "Нам нужны хоть какие-то заявления и свидетельства, чтобы разобраться в ситуации. Будем разбираться, если к нам обратятся", - сказала она.

Омбудсмен отметила необходимость выяснения позиций тех, кого вызывали и СБУ по этому поводу.

Как сообщало агентство, дело семьи Павличенко сейчас находится на рассмотрении в Апелляционном суде Киева.

Напомним, вчера в Апелляционном суде Киеве продолжилось рассмотрение жалобы на приговор Голосеевского районного суда Киева Дмитрию и Сергею Павличенко, которые были осуждены за убийство судьи Сергея Зубкова. Под зданием суда собралось несколько десятков человек. Стоит отметить, что акции в поддержку семьи Павличенко прошли во многих городах Украины. Протестующие уверены, что Дмитрий и Сергей Павличенко не виновны в смерти Сергея Зубкова и требуют справедливого рассмотрения этого дела.

Следующее слушание Апелляционного суда Киева по делу Павличенко состоится 6 февраля в 10.30.
По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии