UA
 

Минюст: Украинцы не спешат заключать брачные договоры

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 13:16
0
10
Минюст: Украинцы не спешат заключать брачные договоры
Фото: фото Таисии Стеценко
Минюст: Украинцы не спешат заключать брачные договоры

Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что в течение последних девяти лет в Украине брачные договоры заключили чуть более девяти тысяч супружеских пар.

По его словам, в минувшем 2012 году в Украине было заключено всего 1357 брачных договоров, это значительно больше, чем в предыдущие годы, однако показатель все равно низкий.

При этом, как свидетельствует нотариальная практика, чаще всего брачные договоры заключаются супружескими парами, где один из супругов является иностранцем.  К тому же, значительная часть таких договоров заключается в Киеве. В регионах же количество брачных договоров, которые в среднем заключаются на протяжении года, насчитывает несколько десятков, а в отдельных регионах - вообще единицы. 

При словам министра, такие показатели свидетельствуют о недостаточной осведомленности граждан относительно механизмов защиты имущественных прав. Ведь институт брачного контракта позволяет юридически регулировать имущественные отношения между супругами, в частности после расторжения брака.

Институт брачного контракта появился в Украине в 1992 году с внесением дополнений в Кодекс о браке и семье. Понятие, содержание, правила заключения и расторжения брачного договора были определены главой 10 Семейного кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2004 года.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности. Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака, и т.п.
Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми.

Напомним, что согласно опросу проведенному компанией компании Research & Branding Group, большинство украинцев вступают в брак по любви. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Минюстбракдоговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии