UA
 

Минобразования: 17% абитуриентов захотели сдавать тесты на русском языке

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 15:45
0
98
Минобразования: 17% абитуриентов захотели сдавать тесты на русском языке
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Каждый шестой абитуриент будет писать тесты на русском языке

Почти каждый шестой абитуриент - 18% - изъявил желание сдавать тесты внешнего независимого оценивания на языках национальных меньшинств.

Об этом сказано в материалах, подготовленных к пресс-конференции министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Большинство из этих абитуриентов, которые хотят сдавать тесты на языках нацменьшинств, выбрали русский язык.

В частности, 15% от общего количества зарегистрированных будут сдавать тесты на русском языке по истории Украины, 20% - по математике, 16% - по биологии, 17% - по географии, 21% - по физике, 19% - по химии, 18% - по всемирной истории и 18% - по мировой литературе.

Количество желающих сдавать на других языках нацменьшинств не превышает 1%.

Во время пресс-конференции Табачник сообщил, что некоторые из желающих сдавать тест на языках нацменьшинств регистрировались по собственным мотивам.

В частности, один из абитуриентов захотел сдавать тест по одному из предметов на крымскотатарском языке, по другому - на венгерском, а по третьему - на польском.

При этом абитуриент мотивировал свой выбор желанием определить уровень своего знания этих языков.

Другой абитуриент, в Киеве, по словам Табачника, зарегистрировался на сдачу тестов по математике, физике и химии на крымскотатарском языке в знак моральной поддержки крымскотатарского народа.

Министр отметил, что перевод тестов на языки нацменьшинств является достаточно трудоемким и недешевым делом, поэтому в следующем году Минобразования будет инициировать законодательное закрепление норм о том, что человек может регистрироваться для сдачи тестов на языке нацменьшинств исключительно в случае подтверждения того, что тот или иной абитуриент обучался на этом языке.

Как сообщалось, 61,2% абитуриентов (197 434 чел.) зарегистрировались для участия во внешнем независимом оценивании по математике.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: минобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии