UA
 

Скандал вокруг дельфинария в Севастополе: Охранники на катерах скрылись от протестующих

Корреспондент.net,  27 апреля 2013, 22:28
0
77
Скандал вокруг дельфинария в Севастополе: Охранники на катерах скрылись от протестующих
Фото: 0692.in.ua
В ходе конфликта вокруг дельфинария происходят столкновения

Сотрудники одесской охранной фирмы, участвовавшей вчера в Севастополе в резонансных событиях вокруг местного дельфинария, сегодня во избежание столкновений с собравшимися у его стен местными жителями были вынуждены покидать объект на катерах.

По данным местных СМИ в субботу во время состоявшегося у стен дельфинария схода севастопольцев был расторгнут договор между одесской охранной фирмой и ее балансодержателем КП Аррикон, а также была аннулирована доверенность между ними. 

Общественник Иван Комелов в интервью газете Новости Севастополя сообщил, что была достигнута договоренность о том, что работники дельфинария (ТОВ Страна Дельфиния) смогут в любое время беспрепятственно попасть на территорию для ухода и жизнеобеспечения животных. 

"Ключевым моментом стала передача имущества дельфинария под контроль одной из севастопольских охранных фирм", - добавил он.

Как отмечают местные СМИ, работники одесской охранной фирмы не решились покидать дельфинарий через центральный вход, они ушли на катерах, под возгласы севастопольцев "Позор!".

Как сообщал УНИАН, органы милиции и прокуратуры Севастополя выясняют обстоятельства конфликта, возникшего вокруг городского дельфинария. 

По информации пресс-службы прокуратуры города, "26 апреля вокруг Севастопольского дельфинария развернулись события, вызвавшие общественный резонанс. Средства массовой информации сообщили о том, что происходит "рейдерский захват" этого объекта, но в действительности ситуация сложилась не так однозначно, как представили СМИ", - отметили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, инциденту предшествовал судебный процесс по иску Фонда коммунального имущества Севастопольского городского совета. С октября 1999 года ООО "Страна Дельфиния" на основании заключенного договора арендовала коммунальное имущество - помещение водноспортивной базы "Нептун" на набережной Корнилова, 2, площадью 1419,84 кв м, в том числе и здание дельфинария. В связи с тем, что договор аренды, заключенный в 1999 году, утратил действие в мае 2012 года, Фонд коммунального имущества обратился с иском в Хозяйственный суд Севастополя к ООО "Страна Дельфиния" о выселении и возвращении ранее арендованного имущества. Суд удовлетворил требования истца. В апреле 2013 года решение вступило в силу.

На 26 апреля Государственной исполнительной службой планировалось проведение действий по исполнение указанного решения. Однако, как отмечают в прокуратуре, после появления представителей уполномоченного органа на территории Севастопольского дельфинария возникла конфликтная ситуация с участием прежнего арендатора, общественности и других лиц.

"В ходе конфликта представитель ООО "Страна Дельфиния" обратился в Ленинский РО УМВД Украины в г.Севастополе с заявлением о совершении самоуправных действий. Эти сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Работниками милиции начато расследование, ход которого контролируется прокуратурой", - сообщили в прокуратуре.

Вчера севастопольские, крымские и некоторые центральные СМИ сообщили о "рейдерском захвате" Севастопольского дельфинария. При этом во многих сообщениях говорилось о применении силовых методов как с одной, так и с другой стороны.

По сообщению ряда СМИ, среди "нападавших" сотрудники дельфинария и депутаты Севастопольского горсовета узнали представителей одесского дельфинария, с которым ООО "Страна Дельфиния" уже много лет ведет судебные споры, и одного из депутатов Одесского городского совета - Андрея Кисловского.

Защитники Севастопольского дельфинария выступили с акциями протеста, передав резолюцию Севастопольской городской государственной администрации.
По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии