UA
 

В Макеевке торжественно встретили приехавших из Берлина участников автопробега

Корреспондент.net,  9 мая 2013, 20:58
0
84
Новости Макеевки - 9 мая - День победы -В Макеевке торжественно встретили приехавших из Берлина участников автопробега
Фото: Газета Макеевский рабочий vk.com/makrabochiy
В Макеевке торжественно встретили участников автопробега

В Макеевке Донецкой области торжественно встретили приехавших из Берлина участников автопробега, посвященного Дню Победы.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, данный автопробег Дорогами Победы: Шахтерская 383 был организован общественным объединением "Гражданская инициатива".

"Областная власть поддержала эту акцию, потому что сохранение памяти о Великой Отечественной войне является важной составляющей патриотического воспитания", -подчеркнули в ОГА.
В Макеевском сквере Славы участников автопробега встретили председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий, городской голова Александр Мальцев и народный депутат Украины Валерий Омельченко.

Автопробег стартовал 26 апреля в Макеевке, его участники - общественные активисты и журналисты - вместе с легендарной автомашиной Победа ГАЗ М-20 за восемь дней, по пути в Берлин и обратно, преодолели более 5 тыс км. По дороге они посещали мемориалы, проводили встречи с представителями поисковых организаций, клубов ретро-автомобилей, ветеранами.
По словам участников автопробега, они побывали в Запорожье, Умани, Львове.

Проезжая по территории Польши, украинцы посетили Освенцим и нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау, где фашисты уничтожили около полутора миллиона человек. В польских городах Цыбинка и Казимеж-Долишне они посетили мемориалы советских воинов, где покоятся бойцы Шахтерской 383-й дивизии. На захоронениях ими были оставлены каски с углем, которые макеевские горняки поручили оставить на могилах героев-земляков.

Во время торжественной встречи, обращаясь к присутствующим, глава региона обратил внимание на символизм пробега: накануне праздника автомобиль Победа прошел долгий путь дорогами Победы, чтобы напомнить о героической истории нашего народа.

"Вот уже 68 мирный май пришел к нам. Мы помним героев из 383-й шахтерской дивизии, отдавших жизнь за освобождение нашей Родины. Мы будем помнить обо всех, кто положил жизнь на алтарь Великой Победы ", - сказал Шишацкий.

Напомним,  сегодня, 9 мая, в Украине и других странах СНГ отмечают День Победы - праздник, посвященный окончанию Великой Отечественной Войны.

Торжества по случаю Дня Победы
прошли также в Киеве, Донецке и других городах Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаБерлинМакеевкаавтопробег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии