UA
 

В Ивано-Франковске начался международный фестиваль Праздник кузнецов

Корреспондент.net,  10 мая 2013, 19:39
0
170
новости Ивано-Франковска - фестиваль кузнецов - Праздник кузнецов - В Ивано-Франковске начался международный фестиваль Праздник кузнецов
Фото: Фото Галины Добош/ Радіо Свобода
На фестиваль прибыли более 200 мастеров из 15 стран

В Ивано-Франковске на протяжении двух дней будет проходить одиннадцатый международный фестиваль Праздник кузнецов в крепостной галереи Бастион.

Стоит отметить, что на праздник прибыли мастера из 15 стран, всего более 200 участников из Великобритании, Швеции, Нидерландов, Израиля, Норвегии, Литвы, Польши, США, Финляндии, Турции, России, Беларуси, Украины.

Президент Европейской ассоциации кузнечных городов Ханс Альберс из Нидерландов отметил, что Ивано-Франковск и Донецк являются важными городами для кузнецов, а "фестиваль в Одессе важен, потому объединяет кузнецов со всей Европы, здесь собирается и много гостей - а это совпадает с целью организации: объединять людей".

По традиции мастера совместно готовят одну скульптуру, которую позже подарят городу. В этом году они сделают скульптуру с коваными колокольчиками в честь первой украинской церкви в городе.

Кроме того, кузнецы изготовят элементы для моста влюбленных, а также впервые три мастера из Польши, США и России будут работать над композицией Позитив. В финале фестиваля лучшие работы уедут на выставку Орнаментальная ковка.

Как сообщалось 5 мая, во Львове открылась Галерея художественных пасхальных яиц. В экспозицию вошли более 50 полуметровых и метровых писанок.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: праздникиИвано-Франковскфестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии