UA
 

В Харькове состоялась церемония прощания с тремя альпинистами, убитыми в Пакистане

Корреспондент.net,  30 июня 2013, 15:23
0
178
расстрел туристов в Пакистане - В Харькове состоялась церемония прощания с тремя украинскими альпинистами, убитыми в Пакистане
Фото: mediaport.ua
Свое восхождение альпинисты хотели посвятить 70-летию освобождения Харькова

В Харькове во Дворце культуры милиции состоялась церемония прощания с тремя украинскими альпинистами, убитыми во время теракта в Пакистане.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, погибших в результате нападения террористов на международный тренировочный лагерь альпинистов в районе горы Нанга-Парбат Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева сегодня хоронят на 13-м городском кладбище.

Расстрел туристов в Пакистане. Фоторепортаж из Исламабада


В панихиде и прощании приняли участие около тысячи человек. Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и городской председатель Геннадий Кернес также выразили соболезнование родным альпинистов.

Кернес обратил внимание на то, что свое восхождение погибшие альпинисты планировали посвятить 70-летию освобождения Харькова от фашистских войск, потому это событие является особенно трагическим для города.

"Это особенно несправедливо, они должны были вернуться героями, а вернулись в закрытых гробах, мы даже не можем с ними полноценно попрощаться. Но они останутся в памяти друзей и всех харьковчан. Земля им пухом", - сказал городской председатель.

Министерство иностранных дел, Харьковская облгосадминистрация и городской совет обеспечили необходимую помощь в транспортировке тел погибших, а также в организации и проведении траурных мероприятий.

По данным представителей альпинистского сообщества, идут переговоры с правительством Пакистана о материальной компенсации семьям погибших.

Ранее МИД сообщал, что сегодня состоится церемония захоронения украинских альпинистов.

Самолет с телами украинских альпинистов, погибших в результате террористического акта в Пакистане, прибыл в Харьков из Исламабада 28 июня в 2:37.Тем же бортом прилетели выжившие участники международной экспедиции по восхождению на восьмитысчник Нанга-Парбат - харьковские альпинисты Александр Заколодный и Даниил Ясенюк.

 ***

В ночь с 22 на 23 июня, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли один гражданин России, трое - Украины и трое - КНР. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана.

Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.


По материалам: УНИАН
ТЕГИ: терактПакистанХарьков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии