UA
 

Кузен Елизаветы II в Севастополе наблюдал за воссозданием боя Крымской войны

Корреспондент.net,  7 июля 2013, 04:46
0
75
Кузен Елизаветы II в Севастополе наблюдал за воссозданием боя Крымской войны
Фото: AP
Принц-пилот также посетил фрегат Гетьман Сагайдачный

На Федюхиных высотах в районе Балаклавы в Севастополе состоялось военно-историческое воссоздание боя Крымской войны 1854-1855 годов в присутствии члена королевской семьи Великобритании принца Майкла Кентского.

Кузен Елизаветы II находится в Украине в составе делегации Клуба любителей старинной авиации Air Squadron. Вместе с ним за реконструкцией наблюдали вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, министр обороны Павел Лебедев, представители руководства АРК и Севастополя, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, командования украинского флота и сотни других зрителей.

Воссоздание прошло в несколько этапов при участии английской артиллерии, шотландских гвардейцев и российской конницы.

В целом в этой военно-исторической реконструкции принимали участие до 150 человек, в том числе до 70 человек - в составе пехоты, 40 - в составе конницы, и столько же - артиллеристы. Задействованные были также 8 пушок и средства имитации.

По завершении этих эпизодов непосредственно над полем боя пролетели самолеты Клуба любителей старинной авиации Air Squadron.

Мероприятие завершилось построением участников батальной сцены и их встречей с принцем Майклом Кентским. Член Британской Королевской семьи заявил журналистам, что военно-историческая реконструкция ему очень понравилась.

Перед началом боя состоялась Церемония возложения венков к построенному в 2004 году памятнику Камень примирения, посвященному окончанию Крымской войны. 
Принц Кентский также посетил фрегат ВМС ВС Украины Гетьман Сагайдачный.

Кузен Елизаветы II находится в Украине с 30 июня по 10 июля. Члены клуба Air Squadron прилетели на 29 самолетах, изготовленных в периоды Первой и Второй мировой войн и в первые послевоенные годы. Делегация из 60 членов авиационной эскадрильи Великобритании осуществила перелет на своих самолетах через страны Европы.

Визит принца в Украину является неофициальным и, прежде всего, представитель королевской семьи позиционировал себя как пилот самолета. В то же время, ранее он заявил о намерении встретиться с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. Вице-премьер Вилкул, в свою очередь, после беседы с принцем Кентским заявил об их договоренности и далее сотрудничать в совместных проектах Британии и Украины.
По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии