UA
 

Инцидент в Азовском море: российский следователь отказался отпустить выжившего украинского рыбака

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 16:38
0
74
Инцидент в Азовском море: российский следователь отказался отпустить выжившего украинского рыбака
Фото: АР
Cледователь отказался отпустить Федоровича

Российский следователь Азово-Черноморского межрайонного погранотдела прокуратуры отказался разрешить украинскому рыбаку, выжившему после столкновения с российскими пограничниками, вернуться в Украину.

"Следователь отказал в удовлетворении ходатайства адвоката, дело передано на рассмотрение в прокуратуру", - сообщил консул генконсульства Украины в Ростове-на-Дону Василий Сердега.

Он уточнил, что на протяжении 10 дней прокуратура должна определить, передавать дело на рассмотрение в суд или на дорасследование следователю.

"Наша позиция остается прежней: мы настаиваем на невиновности нашего гражданина и на необходимости возвращения его на родину", - сказал Сердега.

Согласно информации консула, рыбак Федорович чувствует себя удовлетворительно, он не теряет надежды на решение вопроса своего возвращения в Украину.

Отвечая на вопрос относительно того, ведется ли совместное украинско-российское расследование этого инцидента, на чем настаивал Киев, дипломат сказал: Все основания для этого есть, но у нас нет информации по поводу совместного расследования".

Как сообщалось, ранее министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что инцидент между украинскими рыбаками и российскими пограничниками 17 июля, в результате которого погибли 4 украинца, возник не в территориальных водах РФ, соответственно нет оснований для уголовного преследовании выжившего рыбака Федоровича. В письме на имя российского коллеги Александра Коновалова Лукаш отметила, что Россия установила пограничный режим в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 км) от берега. Вместе с тем, украинское рыболовецкое судно было обнаружено вне этой зоны, поэтому факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют.

На возвращении Федоровича на родину настаивает и МИД Украины. 

***

17 июля в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ), 31 июля ему были предъявлены обвинения, ему грозит до двух лет заключения.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии