UA
 

Я не знаю, почему я, почему 52 убийства. Последнее интервью Оноприенко

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 11:48
0
610
Я не знаю, почему я, почему 52 убийства. Последнее интервью Оноприенко
Фото: Кадр сюжета ICTV
Оноприенко: Лучше бы меня расстреляли

В июле этого года скончавшийся вчера, 27 августа, серийный убийца Анатолий Оноприенко дал интервью одному из украинских телеканалов.

"Я не знаю, почему я, почему 52 убийства. Это же не один раз убил человека, который не понравился, или когда на кого-то зол. Я простой человек, я не Супермен, я не маньяк, у меня нет этого", - заявил Оноприенко в интервью программе Чрезвычайные новости на ICTV. 

Он сообщил, что на следствии говорил, что убивал людей с целью ограбления. "Это неправда", - отметил серийный убийца.

Оноприенко рассказал, что девять убийств совершил еще во времена СССР. "Я жил за границей с девятью убийствами. Меня мормоны крестили, меня допрашивало ЦРУ, Интерпол", - заявил он журналистам.

Отвечая на вопрос, зачем он убивал людей, Оноприенко заявил: "Когда я совершал убийства - это было не мое состояние, какое-то нечеловеческое. Может быть на меня какое-то влияние осуществляли. Есть немало сил на Земле, которые могут влиять на человека. Сам я бы никогда не пошел на такие вещи". 

"Можете провести эксперименты надо мной, можете электрошоком пробить, но узнайте, почему я совершал убийства", - добавил он.

Оноприенко также подчеркнул, что раскаивается в содеянном, но просить о помиловании не намерен. "Я знаю, что это плохо. Просить о помиловании никого не стану. Для меня лучше был бы расстрел. Мне важно узнать, почему это произошло. Не ради того, чтобы выйти на свободу, а для того, чтобы узнать", - добавил убийца.

Он также объяснил, почему не просил священника отпустить свои грехи. "Если меня простят специалисты, ученые, люди, тогда я посчитаю, что прощен", - заявлял он в последнем интервью.

Напомним, вчера, 27 августа, в Житомирской тюрьме №8 умер серийный убийца Анатолий Оноприенко, который был осужден к пожизненному заключению. Оноприенко был приговорен к пожизненному заключению. Он отсидел в тюрьме почти 17 лет. 

В период с 1989 по 1996 годы Оноприенко убил 52 человека: 9 жертв с 14 июня по 16 августа 1989 года и 43 жертвы с 5 октября 1995 года по 22 марта 1996 года. При этом остается большое количество инкриминируемых ему, но не доказанных, эпизодов.

По материалам: ICTV
ТЕГИ: тюрьмаубийствоОноприенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии