UA
 

Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН

Корреспондент.net,  1 сентября 2013, 11:43
0
136
Минобразования - Дмитрий Табачник: Монополизация рынка учебников в Украине привела к ухудшению их качества - ЗН
Фото: Корреспондент
Минобразования полностью контролирует рынок учебников - ЗН

Отсутствие конкуренции на рынке учебников в Украине приводит к тому, что они становятся дороже, однако их качество падает, пишет ZN.UA.

"Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот "успех" не очень радует, поскольку речь - совсем не об их качестве", - цитирует издание главу парламентського Комитета по вопросам науки и образования Лилию Гриневич.

Гриневич посетовала, что Минобразования полностью контролирует процесс издания учебников, утверждая их содержание, распределяя финансы на печать и обеспечивая распространение.

При этом, отметила она, с каждым годом госзаказ на издание учебников возрастает, а качество напечатанной продукции постоянно снижается. Об этом, подчеркнула Гриневич, свидетельствуют отзывы учителей и родителей.

По словам представителя парламентского комитета, такая ситуация сложилась из-за непрозрачности конкурсов учебников, торможение выдачи разрешений на их использование с целью вытеснить "неугодные" издательства, тем самым, расчистив рынок для других, "близких к руководству Минобразования".

Отметим, что к концу года Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, что обойдется государству в 243 млн грн.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаобразованиеТабачникминобразованияшкольные учебники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии