UA
 

Число оправдательных приговоров в украинских судах возросло в четыре раза

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 10:58
0
248
Число оправдательных приговоров в украинских судах возросло в четыре раза
Фото: Reuters
Число оправдательных приговоров в этом году - 431 против 110 в прошлом

После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса количество вынесенных судами оправдательных приговоров возросло в четыре раза, пишут Вести.ua.

Как отмечает издание, до вступления в силу нового УПК число оправдательных приговров составляло 110 против 431 в этому году. Тогда это было 0,17% от всех решений, для сравнения, в Европе обычный показатель - это 15% оправдательных приговоров. Судя по Единому реестру судебных решений, чаще всего оправдывают по делах, которые касается бытовых драк. 

Бывший следователь и адвокат Виктор Чевгуз считает, что новый УПК не слишком облегчил судьбу участников процесса. "Часто бывает, что апелляционный суд отменяет оправдательный приговор суда первой инстанции, и человек садится в тюрьму", - отметил он. 

В свою очередь глава Совета судей Украины и судья Верховного суда Василий Онопенко придерживается иного мнения.

"Раньше у нас судьи более тяготели к советскому способу мышления, и оправдательных приговоров было крайне мало. Ведь при СССР с судей серьезно спрашивали за оправдательный вердикт - кто же мог взять на себя смелость признать, что следователь МВД и прокурор не правы? Это ж был удар по госмашине", - заявил Онопенко. При этом он добавил, что сейчас судьи перестали бояться оправдывать. "Новый УПК запретил судье возвращать дело на допрасследование, пропала волокита, когда невиновный человек мог годами сидеть в СИЗО. Сейчас судья либо обвиняет, либо оправдывает - третьего не дано. Поэтому и оправдательных приговоров стало больше", - подчеркнул он.

Как сообщалось, с начала действия нового Уголовного процессуального кодекса - 21 ноября 2012 года - под домашний арест, были помещены 3265 человек.


По материалам: Вести.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии