UA
 

После Рош Га-Шана. СЭС проверит Умань из-за циркуляции возбудителя полиомиелита в Израиле

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 17:32
0
107
новости Умани - хасиды - паломники - Израиль - После Рош Га-Шана. СЭС проверит Умань из-за циркуляции возбудителя полиомиелита в Израиле
Фото: АР
Специалисты СЭС будут мониторить ситуацию до декабря

Санэпидемстанция будет проводить активный мониторинг Умани и других городов Украины из-за ненормальной циркуляции возбудителя полиомиелита в южной части Израиля после завершения празднования Рош Га-Шана.

О подобной ситуации за границей рассказал первый замглавы Государственной СЭС Александр Кравчук. По его словам, среди паломников могли быть носители возбудителя инфекции полиомиелита. На данное время специалисты не заметили ничего необычного.

"Мы будем мониторить ситуацию до декабря, то есть мы ее мониторим постоянно, но усиленные мониторинговые мероприятия будут до декабря, потому что дальше будет прогнозированное похолодание. Оно приведет к тому, что вирус прекратит распространяться, даже если проникнет к нам", - подчеркнул Кравчук.

Стоит отметить, что в Израиле не зафиксированы случаи заболеваний, однако эксперты обнаружили активность самого возбудителя хвори. "У нас природная зона, где возбудитель может быть выявлен - это Крым. Дикий полиовирус с периодичностью раз в несколько лет мы высеиваем", - объясняет представитель СЭС.

Как сообщалось, всего в Умани встретили 5774 иудейский Новый год 27 тысяч паломников-хасидов из 15 стран.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: инфекцияпаломничествоУманьхасиды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии