UA
 

В Симферополе неизвестные в масках сорвали показ фильма о Pussy Riot

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 09:46
0
73
В Симферополе неизвестные в масках сорвали показ фильма о Pussy Riot
Фото: oiff.com.ua
Кадр из фильма о панк-группе

Вчера вечером, 3 октября, в Симферополе группа неизвестных в масках сорвала показ фильма Показательный процесс: история Pussy Riot, который проходил в арт-центре Карман.

Об нападении сообщил общественный активист Алексей Арунян.

"Зрителей на показе было всего ничего. Мы стояли возле входа. И тут к нашему удивлению внутрь стала забегать толпа людей спортивного телосложения, и на нас посыпались удары. Нам удалось забежать в зал, где проходят спектакли и заблокировать дверь. Дверь пытались выломать, но им это не удалось", - написал в соцсети Аронян. 

"Но зато удалось зашвырнуть нам дымовую шашку, и дышать было достаточно сложно. Вне зала оставался еще парень и девушка - волонтеры Кармана. Парня повалили на землю и били ногами, на девушку распылили газ из баллона. Еще пострадали два зрителя, которые шли на показ. Их потолкали и нанесли пару ударов", - добавил он.

По его словам, нападавших было пятеро. При этом пока неизвестно, кто совершил нападение.

"Очень жаль, что они этого не пояснили, и мы теперь теряемся в догадках. Очевидно только то, что они хотели сорвать показ. У меня две версии: это были какие-то радикальные православные фанатики (но раньше о таких ничего не было известно) или неонацисты, которые знали, что организаторы - левые активисты (но почему они тогда били всех подряд, и выбрали именно этот фильм?)", - добавил активист.

***

Документальный фильм Показательный процесс: история Pussy Riot режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина рассказывает о участниц российской феминистской панк-группы Pussy Riot, которые стали известны после скандального выступления в храме Христа Спасителя и сейчас находятся в заключении.

Ранее сообщалось о том, что в июне в арт-центре Карман неизвестные пытались сорвать показ киноальманаха Открытый доступ о Межигорье, бросив в зрительный зал дымовую шашку.

По материалам Центр журналистских расследований

ТЕГИ: КрымСимферопольPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии