UA
 

В Днепропетровске открыли памятник Альфреду Нобелю

Корреспондент.net,  16 октября 2013, 20:18
0
360
Новости Днепропетровска: В Днепропетровске открыли памятник Альфреду Нобелю
Фото: radiosvoboda.org
Высота скульптуры - 2,2 метра

Сегодня, 16 октября, в Днепропетровске открыли первый в Украине памятник Альфреду Нобелю. Скульптура установлена на территории университета экономики и права его имени.

По словам авторов проекта, отлитый на заводе Южмаш монумент высотой в более 2 метров стал своеобразной точкой в ​​создании уникального мемориально-паркового комплекса Планета Альфреда Нобеля в Днепропетровске, передает Радіо Свобода.

Рядом с памятником Нобелю расположена скульптура Планета Альфреда Нобеля, выполненная в виде земного шара. На шаре закреплены специально изготовленные бронзовые медали с изображением всех 842-х нобелевских лауреатов, начиная с 1901 года, во всех шести номинациях.


radiosvoboda.org

"Сначала была мысль создать памятник в виде бюста, нам казалось, что если создать памятник в виде фигуры, то это будет слишком, ведь напротив располагается фигура богини науки. Но потом мы взвесили все и решили остановиться все же на фигуре в почти человеческий рост. Высота скульптуры - 2,2 метра", - рассказал скульптор Александр Зобенко.

В Днепропетровском университете имени Альфреда Нобеля отмечают, что территория вуза стала местом расположения памятника неслучайно - вуз является основателем благотворительного фонда Планета Альфреда Нобеля, который занимается популяризацией нобелевского движения в Украине.

Кроме того, здесь открыт зал нобелевских лауреатов с барельефами всех лауреатов в номинации Экономика. Также в университете раз в два года проводят международный Нобелевский экономический форум.

Напомним, ранее в Днепропетровске установили отреставрированный памятник Тарасу Шевченко, в котором допустили грамматические ошибки в цитате из стихотворения Заповіт.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: ДнепропетровскНобельпамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии