UA
 

Исследование: Украина - среди государств с "современным рабством"

BBC Україна на русском,  17 октября 2013, 13:07
0
104
Исследование: Украина - среди государств с  современным рабством
Фото: АР
В Украине в рабских условиях живут от 110 до 120 тысяч человек

Новое глобальное исследование свидетельствует, что "современное рабство" присутствует в большинстве стран мира. Наибольшая доля населения, находящегося в рабстве, - в Мавритании.

Новое глобальное исследование свидетельствует, что "современное рабство" присутствует в большинстве стран мира. Наибольшая доля населения, находящегося в рабстве, наблюдается в Мавритании.

В целом, согласно данным Global Slavery Index 2013, 30 миллионов человек во всем мире живут как рабы.

Индекс, рассчитанный австралийским правозащитным фондом Walk Free (WFF), описывает ситуацию в 162 странах мира.

Несмотря на то, что в Мавритании наибольшая доля населения живет в рабских условиях, наибольшее количество людей, живущих как рабы, - в Индии. Их там около 14 миллионов.

Авторы отчета надеются, что он поможет правительствам бороться с тем, что они называют "скрытым преступлением".

Описывая свое понимание "современного рабства", авторы отчета пишут, что речь идет о долговой зависимости, принудительных браках и торговле людьми.

"Многим правительствам не понравится то, что мы говорим", - заявил исполнительный директор WFF Ник Гроно.

Украина в этом рейтинге занимает 86 место, соседняя Россия - 49, а выше всего из бывших республик СССР находится Молдова - на шестом месте по доле населения, живущего в рабских условиях.

В абсолютных показателях авторы отчета пишут, что в Украине в рабских условиях живут от 110 до 120 тысяч человек.

Описывая в целом ситуацию в регионе "Россия и Евразия", авторы отчета пишут, что по их оценкам в рабских условиях здесь живут десятки тысяч людей, что значительно больше задекларированной правительством статистики.

Кроме того, Россия занимает шестое место по абсолютному количеству рабов - более полумиллиона. Выше нее только Индия, Китай, Пакистан, Нигерия и Эфиопия.

В десятку стран, для которых эта проблема наименее актуальна, вошли Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия, Великобритания, Ирландия и Исландия.

Количество людей, живущих в рабских условиях, в отчете WFF выше, чем в других подобных исследованиях. Так, Международная организация труда оценивает количество людей, которые занимаются принудительным трудом в почти 21 млн.

Отчет WFF поддержали и высоко оценили экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Госпожа Клинтон сказала, что хотя отчет и не идеален, но он является исходной точкой для дальнейшей работы.

Источник: ВВС Україна на русском 

По материалам: BBC Україна на русском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии