UA
 

В МВД Украины готовы активнее бороться с конфликтами подобными Бирюлево

Корреспондент.net,  18 октября 2013, 13:24
0
83
МВД - конфликты - расизм - Бирюлево - В МВД Украины готовы активнее бороться с конфликтами подобными Бирюлево
Фото: Reuters
В МВД создали новый департамент для эффективной борьбы

Сотрудники Министерства внутренних дел Украины отныне намерены активнее бороться с проявлениями расизма или дискриминации по этническим и религиозным признакам, чтобы избежать ситуации как в Бирюлево.

"Хорошо известны последние события в Москве в районе Бирюлево, а именно волнения на национальной почве...мы обязаны не допустить каких либо проявлений расизма, конфликтов на этнической и религиозной почве", - заверил глава ведомства Виталий Захарченко.

Кроме того, он добавил, что чаще всего в страну попадают группы мигрантов, 80% из которых были заранее организованы. По его словам, стоимость "безпроблемного" перемещения нелегала достигает 7 тысяч долларов.

Для эффективной борьбы правоохранителей был создан Департамент по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, его возглавил заместитель Захарченко Виктор Дубовик.

Сегодня, 18 октября, Тверской суд Москвы арестовал третьего фигуранта дела о беспорядках у торгового центра Бирюза в Бирюлево. Им оказался украинец.

***
В ночь на четверг, 10 октября, в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся.

В субботу вечером и в воскресенье, 12-13 октября, сотни жителей района вышли на улицы и, требуя найти убийцу, устроили массовые погромы и вступили в столкновения с полицейскими.

Число задержанных митингующих составило около 380 человек. При этом шестеро правоохранителей обратились за помощью к медикам, есть госпитализированные. Протестующие, в частности, прорвались на овощную базу и разгромили торговый комплекс Бирюза, были зафиксированы факты мародерства. 


По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Волнения в Москве
ТЕГИ: конфликтМВДрасизмубийствоБирюлево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии