UA
 

В Закарпатье презентовали восстановленный парк графа ШенборнаРеклама

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 11:37
0
454
В Закарпатье презентовали восстановленный парк графа Шенборна
Новый парк графа Шенборна

В субботу, 26 октября, в Закарпатском селе Турья Пасика, вблизи от урочища Воеводино, презентовали реконструированный парк графской династии Шенборнов.

Открытие туристического объекта приурочили к юбилейной дате – 285 лет со дня передачи в дар императором Австрии закарпатских земель Лотару Францу Шенборну. Эта аристократическая австрийская династия владела значительной частью Закарпатских земель в период с 1711 по 1944 годы, оставив после себя большое наследие.



Около трёх лет назад команда историков, скульпторов и краеведов во главе с меценатом Сергеем Мошаком взялась за восстановление национального достояния. 

" Впервые за годы независимости Украины в Закарпатье был реализован такого масштаба меценатский проект, который заключается в воссоздании истории края и восстановлении его богатого культурного наследия. Никакой коммерческой составляющей в реконструированном парке Шенборна нет, поскольку он является бесплатным для всех гостей, в то же время - это существенная инвестиция в развитие туристической отрасли Закарпатья и Украины" - считает известный в области специалист в сфере туризма, проректор Ужгородского Национального Университета Фёдор Шандор.



В ходе подготовительных работ в парке семьи Шенборн были найдены остатки давних скульптур, в частности фрагменты бюста апостола Луки, который после реставрации вместе с тремя другими восстановленными статуями святых, украсили каменный мост четырёх евангелистов, что ведёт к крестному ходу францисканского типа. Местным мастерам также удалось реконструировать старинную водяную мельницу Святого Яна.

В рамках проекта также было восстановлено одно из семи искусственных озёр Шенборна с символическим островом, контуры которого напоминают карту Австро-Венгрии 1867 года.  Краеведы учли страсть графа Шенборна к нумерологии и символизму и установили на территории парка мостики, которые представляют собой зодиакальный календарь и высадили сад в виде календаря Друидов.



Открытие посетили венгерские и австрийские дипломаты, общественные деятели, священнослужители и специалисты в сфере туризма.

Генеральный консул Венгерской Республики в Ужгороде Йожеф Бочкаи подчеркнул важность сохранения общей истории и заявил, что подобные туристические аттракции по-настоящему открывают Украину для европейцев. "Наши народы объединяет тысячелетняя история, мы всегда жили в мире и спокойствии. И сейчас мы, венгры, никогда не говорим, что Украина – это восток, мы говорим, что Украина – это Европейская страна. 



Закарпатье – это своего рода ворота в Евросоюз, а презентованный туристическо-рекреационный объект "Парк Шенборна" без сомнения станет популярным и обязательным для посещения местом для людей, которые интересуются нашей совместной историей. Кроме того, я могу сравнить это место с Давосом, потому как политики и дипломаты будут с удовольствием встречаться тут. Этот объект может претендовать на статус главного места конгресс-туризма, которое готово принимать международные форумы и съезды делегаций на надлежащем уровне" - уверен дипломат.



Во время торжественного открытия парка меценат Сергей Мошак отметил, что завершённым проект считать ещё рано. За первым этапом реконструкции наследия Шенборна в урочище Воеводино последует длительный процесс  восстановления бесценного историко-культурного наследия края.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии