E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Под Новобогдановкой рвутся снаряды

19 августа 2006, 20:34    Корреспондент.net  

В Запорожской области неподалеку от села Новобогдановка из-за жары загорелась трава, огонь перекинулся на открытую площадку, где хранятся боеприпасы. Произошла детонация снарядов. На данный момент пожаром охвачено около 3 гектара территории.

Идет эвакуация населения из ближайших районов, так как два снаряда попали в жилые здания. Движение железнодорожного и автотранспорта приостановлено. 

В Мелитопольском горуправлении МЧС сообщили о том, что боеприпасы рвутся с разной периодичностью. "Происходит то по 5 взрывов в минуту, то по 1 взрыву в 15 минут", - сообщил собеседник.

Точное количество боеприпасов, находящихся на охваченной огнем площади, не известно. На месте ЧП работают 2 пожарных танка, которые после предыдущих взрывов были оставлены на территории военной базы на постоянное дежурство и оснащенные спецтехников пожарные подразделения из Мелитополя и Запорожья.

В связи со взрывами на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов было принято решение об эвакуации жителей Новобогдановки.

"Новобогдановка расположена в непосредственной близости от места происшествия. 2 снаряда уже попали в жилые дома на территории этого населенного пункта, поэтому принято решение об эвакуации вех жителей поселка", - сообщили в руководстве Главного управления МЧС в Запорожской области, отметив, что согласно оперативным данным около 25% жителей Новобогдановки уже покинули свои дома самостоятельно.

"Для эвакуации остальных жителей поселка Мелитопольской райгосадминистрацией выделены автобусы, часть из которых уже прибыла в Новобогдановку", - сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области.

Официальных данных о пострадавших среди местных жителей на данный момент нет. В больницу поступили 4 военных саперов, получивших в результате взрывов ранения различной степени тяжести, но, по данным медиков, не представляющие опасности для жизни пострадавших.

С места трагедии в селе Новобогдановка Запорожской области на данный момент эвакуированы 1,5 тыс. человек, а направлены в укрытия - 4 тыс. Об этом сообщил сегодня на экстренной пресс-конференции вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

"Произведены мероприятия по ограничению доступа людей на опасную территорию, доставке дополнительных продуктов питания и медикаментов, развернуты госпитали МЧС и Минздрава", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что сейчас на месте взрывов работает техника МЧС и Минобороны. Клюев также подчеркнул, что опасности для жизни людей нет.

Вице-премьер сообщил, что пожар на складах боеприпасов начался сегодня в 14:15. В настоящее время в огне находятся около 3 га территории склада. Жертв нет, два человека получили легкие ранения.

Андрей Клюев считает, что в ближайшее время правительство должно проверить все склады боеприпасов в стране на предмет соблюдения техники безопасности на них. "Мы создадим комиссию, чтобы она проверила все остатки по стране", - сказал вице-премьер.

Периодичность взрывов на охваченной пожаром территории армейских складов под Новобогдановкой сократилась до одного в 5 минут.

В руководстве Мелитопольского городского управления МЧС отметили, что "периодичность взрывов несколько уменьшилась: сейчас взрывы происходят приблизительно раз в пять минут".

Площадь пожара по-прежнему составляет около 3 га. Не допустить дальнейшего распространения огня пытаются экипажи 2-х пожарных танков.

"Вся остальная техника, прибывшая на место ЧП из Запорожья, Мелитополя и других населенных пунктов не бронированная, поэтому сможет приступить к тушению пожара лишь после того, как прекратятся взрывы", - сообщили в Мелитопольском горМЧС.

Это не первый взрыв боеприпасов на складах боеприпасов в Новобогдановке. 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах в Новобогдановке возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов. В 2004 году из-за взрывов погибли 5 человек и 4 получили ранения. В 2005 году осколками снарядов ранило 69-летнюю женщину.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Это всё диверсии,  только цимес в том, что это делают не иностранные шпионы, а местные проамериканские шавки с самого верха, ну а обставляется всё как случайность. Кто поверит, что 3 раза подряд они сами по себе рвуться? Хотя... да, поверят. Некоторые даже по два раза за своих кумиров голосовали, не только же из-за врожденного кретинизма. Вера сдвигает горы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Roter  Охренеть! Каждый год - одно и тоже.. Подарить нах эти снаряды Уго Чавесу самовывозом, и от балласта избавимся, а авось танкер соляры в ответ пришлет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vasia  Tak a prichem proamerikanskie vlasti? Eto prosto halatnost', prisushaua poniatno komu. Eto slishkom kruto da i krasivo zvuchit "diversiya" :).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Junkers  И в следующем году будут рваться, по причине давнего и неизлечимого кретинизма народонаселения.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог  Ну, вот, армию на хрен сократим и боеприпасы будут не нужны, а чтобы с утилизацией не возиться – поджечь их к чёртовой матери. Между прочим, в обязанности караула входит не только охрана и оборона, но и противопожарные мероприятия. Значит уже там некому заниматься этими делами. Тогда, как говориться, не хотите кормить свою армию, будите кормить чужую.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог  Хорошо хоть на Россию не сваливают.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 log  скорее всего опять нап$здили сверх меры и теперь скрывают следы! в прошлый раз крайним был сварщик резавший на металлолом бтр, в этот раз жара.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Иван  Никак снаряды на новобогдановских складах не могут согласиться с премьером Януковичем и снова выражают свое возмущение. По аналогии. прогнозирую в следующем году неурожай (как было в 2003 г.) и резкий рост цен на муку, крупы и хлеб.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
val  снова клюев всех спасёт
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ахматов  С каких это пор Янек стал проамериканской шавкой?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Nick  Ну вы и гоните товарищи. Как не почитаешь коменты - так всё везде связано с политикой. Давно пора бы уже пар выпустить - свобода слова это хорошо конечно, но как то подозрительно болезненно звучат слова ниже. А в том что причина в халатности сомнений нет.

P.S. А армию таки сокращать надо. Толку всё равно никакого.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Прапор  Умные учатся на чужих ошибках, глупые на своих, а нас свои ошибки ничему не учат. Может еще пару самолетов сбить, а то ракеты что-то завалялись.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Swan  2 Лог. Слушай кацапчик, не твоих ли колег рук дело? Может часом в фсб решили "по-братски" помочь? Неважно что случилось, чухай на свои кацапистанские сайты и там разоводи вонь.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
умный  Или проворовались, или дураки - только они два раза на одну и ту-же швабру наступают
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Лог  О, Swan, ну наконец-то наши проснулись, а я уже совсем загрустил, Это вам, братья-славяне, в отместку за Волгоградскую область, там в станице Качалинской сгорело более 30 домов. По отпечаткам пальцев на головешках установили, что подожгли хохлы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Прапорщик  Ну млин... учи-учи - одни двойки... что - противопожарные рвы лень было выкопать вокруг хранилища?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
!!!  Забыли написать о том, что намечалась проверка складов. Кстати, предыдущий пожар тоже начался перед проверкой. Совпадение, наверное :))) Интересно, а сколько стоит один снаряд к "ГРАДУ" в долларах США?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
пожарник  Из-за пожара на складах железнодорожное сообщение с Крымом прервано. Люди не могут выехать. Для них срочно организуют проживание и питание. Убытки огромные.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Прокурор  В прошлом году жену с ребенком больше суток ловил по поездам.
Пора, блин, посадить уже кого не попадя за такую халатность...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Юрий  Отож... В Ливан продали пару Градов - и тут вот трава загорелась...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети