Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
События

Российские эксперты обвинили Украину в катастрофе Ту-154

25 августа 2006, 11:15    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Заслуженный летчик России Владимир Герасимов обвинил в катастрофе самолета Ту-154, которая произошла в Донецкой области 22 августа, диспетчеров харьковского центра управления воздушным транспортом, пишет российская газета "Известия".

По словам Герасимова, украинские диспетчеры, которые вели рейс 612 "Анапа - Санкт-Петербург", не позволили экипажу лайнера отклониться от заданного воздушного коридора более чем на 20 километров, чтобы обойти грозовой фронт.

"Иными словами, диспетчеры предложили летчикам попытать счастья. Если через двадцать километров кончится грозовой фронт, то хорошо, если нет, то извините. Фронт не завершился", - отметил Герасимов.

Российский летчик также подчеркнул, что иногда, чтобы облететь грозовой фронт, самолету необходимо отклониться от маршрута на сотню километров.

Предписание не отклоняться больше чем на 20 километров связано с тем, что этот коридор обслуживался харьковским центром. Чтобы самолет отклонился на большее расстояние, диспетчеры из Харькова должны были связаться с другими диспетчерскими подразделениями, но решили этого не делать.

"Вслед за нашим самолетом летел турецкий, он развернулся и возвратился на аэродром. А наш лайнер продолжил путь", - заявил заслуженный летчик России.

Версию о том, что пилоты запросили у диспетчеров разрешения отклониться от курса на 20 километров опровергает источник газеты "Новые известия" - эксперт по авиабезопасности, близкий к расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

По его сведениям, пилоты Ту-154 попросили диспетчеров Донецка разрешить им облететь грозу на расстоянии 15 километров, но получили "добро" только на отклонение в 2 километра. "Видимо, после этого летчики так и не смогли найти безопасный проход", - подчеркнул эксперт.

Источник в Министерстве гражданской авиации Украины подтвердил эту версию газете "Комсомольская правда". Ширина грозового фронта составляла десятки километров, поэтому двух километров для отклонения было явно недостаточно, отметил он. Очевидно, поэтому командир Ту-154 принял решение обойти грозу сверху.

Украинская версия

В то же время, работник предприятия "Украэрорух", диспетчеры которого последними общались с экипажем Ту-154, заявил изданию, что пилотов самолета предупреждали о том, что впереди грозовое облако. До полета разбившегося лайнера его благополучно обошли два самолета.

"За полчаса до катастрофы на том же месте пролетал самолет на Ростов, так он облетел облако аж за 20 километров на восток. Что делает пулковский Ту-154? Вместо того, чтобы облететь его со стороны или снизу, он летит прямо в пекло - в облако. Я диву давался, когда смотрел", - сказал служащий "Украэрорух".

Напомним, что 24 августа министр транспорта Украины Николай Рудьковский заявил, что командир лайнера Ту-154 рейс 612 запросил у харьковского зонального центра организации воздушного движения разрешение пройти в 20 километрах восточнее от установленного маршрута, чтобы миновать грозу. Экипажу разрешили сделать этот маневр.

Самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний", совершавший рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился в 45 километрах северо-западнее Донецка 22 августа. На борту самолета находились 170 человек. Все они погибли.

На утро пятницы, 25 августа, опознаны 52 погибших, на 46 из них выданы документы. По сообщению же министра транспорта России Игоря Левитина, около 30% останков тел погибших в авиакатастрофе могут остаться неопознанными.

По материалам: УНИАН, РБК
Сайты по теме: Министерство транспорта России
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (167)
комментариев на странице 
ManowaR   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вот блин... Цитата: "Катастрофа, похожая на крушение Ту-154 под Донецком, произошла с таким же самолетом в Учкудуке 21 год назад. 10 июля 1985 года экипаж рейса Ташкент—Карши—Оренбург—Ленингр ад тоже попытался обойти грозовой фронт по высоте. Экипаж отключил автопилот и начал набирать высоту 11 600 метров. Как позже показала расшифровка самописцев, самолет испытал перегрузку, его скорость резко снизилась (до 290 километров в час), лайнер ушел в плоский штопор и разбился. Тогда погибли 180 человек."

Более полную интересную информацию можно найти здесь : "http://www.ostro.org/shownews _ks.php?id=29586&lang=ru"
Odesit   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Фигасе ..кацапчиги ищут виновных

РУССКИЕ -ИДИОТЫ
friend   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
что то долго москали тормозили ... я думал они сразу на нас срать начнут ...
ManowaR   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Еще одна цитата с http://www.ostro.org/shownews _ks.php?id=29586?=ru :

Эксперты высказывают еще одну версию того, почему пилот не стал огибать грозовой фронт. Она связана с экономией топлива — ведь обходя грозу по дуге, самолет сжег бы значительно больше керосина.

Уже в день катастрофы представители аэропорта Анапы заявили, что Ту-154 у них не заправлялся. Возможно, это произошло потому, что на полет из Санкт-Петербурга в Анапу и обратно полной заправки хватает, а в "Пулково" для местной авиакомпании топливо обходится дешевле.
111   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Иессс!
Я ждал этого! Кто во всем виноват? Праааавильно, хохлы, жЫды, грузины, молдаване но НИКОГДА Россия.
Всем лющим крокодиловы слезы и сторонникам траура по российскому самолету посвящается.
Кстати, может люди забыли, но россияне откровенно радовались когда у нас разбился самолет в Скнылове.
бл   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Правильно, пусть грузят, а мы бл, празднования отменяем, переживаем за них. Вот вам и Росиия нах
Харьковчанин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну конечно же -кто бы сомневался, что обвинят во все Украину
BW   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Инересно, а уйти назад им не разрешиили? Диспетчер прямо скомандовал идти в облако?
Впрочем у москалей всегда виноваты все кроме них...
Sturmvogel   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Хто всрався? Невистка!" Виноваты украинские диспетчеры чеченской национальности с израильскими паспортами, выпившие грузинского вина, импортированного из Молдовы.
ManowaR   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
To 111> Не "Скнылове", в Скныливе(укр Скнилiв.). Но радости было порядком - дескать, укры недоразвитые, летать не умеете.
Pavlograd   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Конечно понятно, люди расстроены , трагедия.
Но я возмущен, почему соринка в чужом глазу более заметна чем бревно в своём.
Что если заслуженный лётчик, так ему всё позволено изрыгать такие версии.
Кстати не факт еще что в 2001 г это была Украинская зенитная ракета сбившая Ту над черным морем.
Нельзя брать все грехи на себя.
Надо так, где сядешь, там и слезешь.
Честно говоря, я подозревал, что дело примет подобный оборот. Возможно это операция по оптимизации затрат России, чтобы все компенсации опять платила Украина.
Все скорбим, но зачем вешать собак ???
Дима   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
не стоит слова одного летчика воспринимать как слова всей россии. дождитесь официальной версии. для этого нужно хотя бы расшифровать ящики. а не просто пи%еть не по делу.
Харьковчан   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 111 - именно в точку. Крокодильи слезы, а теперь - ага, траур объявили потому что знали что виноваты. А Пулково походу - сраные жлобы, ТОПЛИВА в самолет заправить было дорого.
НехудойПесец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
вот блин просто информационная война со стороны России.. иначе не назовешь и главное ни на чем основывается мнение "эксперта" ни откуда он это взял непонятно .. ведь есть же черные ящики, наверняка записи ведутся и в диспечерской службе, почему наши как всегда тормозят и не опровергают эту галиматью? :-(
Rum   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
как всегда..
-Хто всрався?
-Невiстка!
Граматика   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
To ManowaR

Правильно "Скнилів", але повинно бути "в Скнилові". Повір мені, українська для мене рідна. Так само, як "Чорновіл" але "нема Чорновола"
Roter   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Обалдеть.. Еще только Глоба и Жириновский не высказались... Почему нельзя спокойно сидеть и ждать результатов комиссии, а надо сразу делать себе (газетам, "экспертам") имя на трагедии? Дикари да и только.
Rum   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
::почему наши как всегда тормозят и не опровергают эту галиматью? :-(

Да потому что с дураками спорить только себя портить. отвечать на обвинения всяких бабок дедок ветеранок чистой воды идиотизм. А известия - просто желтая газетенка, как впрочем и "Газета".
Жид   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Кацапуры обнаглели.
Бугага   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Заслуженный летчик России Владимир Герасимов расшифровал показания черных ящиков на расстоянии. Хотя, если их "расшифруют" без присутствия украинской стороны версия "заслуженного Летчика-экстрасенса" может подтвердится
1   2   3   4   5   ...   9    →
Реклама
Обзор сети