Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
События

Украина переходит на зимнее время

25 октября 2006, 12:21    Корреспондент.net  Украина
В ночь на воскресенье, 29 октября, Украина перейдет на зимнее время. В 4 часа утра стрелки часов будут переведены на один час назад.

Зимнее время будет действовать до последней субботы марта следующего года.

По мнению экспертов, перевод стрелок позволяет снизить энергетическую нагрузку и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

Как известно, впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В Соединенных Штатах летнее время применяется с 1918 года.

Сейчас на летнее и зимнее время переходят во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран мира). Из постсоветских государств на "летнее" время не переходят Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а с недавнего времени и Казахстан.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице 
Вет   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В Киеве - в 7:40
Вет   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В Луганске сегодня солнце взошло в 06:59, а в Ужгороде - 08:09.
Андрей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да бред это. Никакого удобства нет. Удобно только западной украине. И летом стало гораздо неудобнее. Учитывая что большая часть территории Украины находится в одном часом поясе с Москвой. Может кому-то где-то и стало удобнее - но большинству только хуже.
Di_D   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не только экономическая целесообразность сомнительна, а и удобство и совпаление со световым днем тоже! Время-то у нас одно от Луганска до Ужгорода, а время восхода/захода солнца разное. И в итоге все равно на каких-то территориях удается что-то подогнать, зато на других и встаем в темноте и ложимся при свете, не говоря уже о работе. Все-таки Украина - не Англия ))
Андрей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да её никто не понимает...
может в "Англии в 1908 году" это было оправдано и целесообразно, но уже более века прошло с тех пор!
aloe   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ура, наконец-то! Хоть вставать легче будет! В этом и есть экон. целесообразность: народ вовремя на работу будет приходить
Anna   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А мне нравится перевод стрелок!
Летом вечером больше светлого времени - можно после работы успеть на пляж пойти, например.
А зимой если бы стрелки не переводили, то пришлось бы вставать в полной темноте, что очень не приятно.
e-gor   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
я что-то сколько не думал - так и не смог понять экономическую целесообразность этого перехода
BOBAH   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что за "експерты" блин? Каково весной на час раньше вставать??
xo66it   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
основные потребители энергии - предприятия, и так работают полеженнное им кол-во часов в сутках. А для обычных людей это просто очередной досадный обычай, который только вбивает из биологического графика на несколько дней.
Реклама
Обзор сети