UA
 

Никто не может назвать точное количество геев и лесбиянок в Украине

Корреспондент.net,  2 апреля 2007, 13:23
0
158

В Украине насчитывается от 800 тысяч до 1 млн. 200 тыс. лесбиянок, геев, би- и транссексуалов, сообщил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности президента Гей-Форума Украины Святослав Шеремет. Однако точное количество человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией не берется назвать ни одна организация.

"Согласно оценочным данным, в Украине количество лесбиянок, геев, би- и транссексуалов составляет до 1,2 миллиона человек. Хотя точного количества никто не может назвать", - сказал Шеремет.

Представитель нидерландской организации COC Neterlands Ларс Моквельд сообщил, что украинская организация Женская сеть в рамках проекта Развитие личностного потенциала в СНГ: ответ на эпидемию ВИЧ/СПИД среди сексуальных меньшинств провела социологическое исследование среди женщин, имеющих секс с женщинами. "Этот проект, финансируемый Министерством иностранных дел Нидерландов, начат в 2006 году и будет продолжаться еще пять лет. Его главная цель - предотвращение распространения СПИДа и усиление организаций сексуальных меньшинств для интеграции людей с нетрадиционной сексуальной интеграцией в общество", - сказал он.

По словам магистра психологии и культурологии и соавтора исследования Анны Довбах, главной целью социологического исследования являлось изучение проблем, с которыми сталкиваются женщины-лесбиянки. "Одной из ключевых проблем является проблема юридической идентификации однополого партнерства и связанных с этим проблем по зачатию детей. Кроме того, наши респондентки отмечали наличие проблем с доступностью медицинских услуг, а также социальной и психологической поддержкой", - отметила Довбах.

Среди других острых проблем психолог назвала стигматизацию (отторжение, навешивание ярлыков) и дискриминацию женщин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, проблему "выхода из подполья". "Женщины-лесбиянки чаще скрывают свою сексуальную ориентацию, поскольку при раскрытии своего статуса часто сталкиваются с неприятием своего сексуального поведения среди родителей, друзей и близких. И это ключевая проблема, которая подчеркивает необходимость оказания социально-психологической поддержки для таких женщин", - добавила Довбах.

Кроме того, исследование показало, что женщины-лесбиянки нуждаются в защите от стигмы и дискриминации. "В анкетах женщины отмечали факты увольнения или исключения с учебы, а также отказ в аренде жилья по признаку их сексуальной ориентации", - сообщила Довбах.

По ее словам, в группе женщин-лесбиянок также остро стоит проблема заболевания ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передающимися половым путем. "Женщины часто не знают, что эти заболевания также передаются при партнерстве женщины с женщиной", - резюмировала психолог.

Вместе с тем, Довбах подчеркнула, что социологическое исследование не является репрезентативным, поскольку группа женщин-лесбиянок является одной из самых закрытых. "Кроме того, мы не знаем и общего количества таких женщин", - пояснила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии