bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Ивано-Франковске установят памятник погибшим заробитчанам

2 ноября 2007, 12:55
В Ивано-Франковске установят памятник погибшим заробитчанам
За последние годы на заработках
погибло более 3 тысяч украинцев
Председатель ивано-франковского общественного объединения Бюро по правам человека Мирон Дмитрик сообщил о намерении построить памятник погибшим заробитчанам-землякам, пишет сайт издания КоммерсантЪ-Украина.

По словам Дмитрика, общественное объединение основало программу защиты прав трудовых мигрантов и их семей под названием Я в Украину вернусь, в планах которого - построить в Ивано-Франковске в сквере на Привокзальной площади часовню-мемориал погибшим и пропавшим без вести землякам-заробитчанам.

По данным Министерства иностранных дел, на заработках в Польше находится около 300 тысяч украинцев-нелегалов: в Италии - от 200 до 500 тысяч, в Чехии - 200 тысяч, в Португалии - 180 тысяч, в Испании - 100 тысяч, в Турции - 35 тысяч украинцев-нелегалов. В целом нелегально работает за границей свыше 2 миллионов граждан Украины.

МИД: В целом нелегально работает за границей свыше 2 миллионов граждан Украины
В действительности же, по словам уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины Нины Карпачевой, следует говорить о более чем 5 миллионах нелегальных иммигрантов. Из 28 миллионов работоспособного населения Украины каждый пятый работает в другом государстве.

Статистика также свидетельствует о том, что за последние годы на заработках погибло более 3 тысяч граждан Украины.

Председатель объединения отметил, что Бюро по правам человека намерено лоббировать "законодательное обеспечение прав трудовых мигрантов - граждан Украины". По словам Дмитрика, организация  будет бесплатно предоставлять правовую защиту семьям, члены которых погибли, работая за границей.

Объединение также планирует способствовать трудоустройству тех, кто возвращается на родину с заработков, и будет контролировать деятельность фирм-посредников, занимающихся трудоустройством за границей, чтобы предотвратить случаи мошенничества и торговли людьми.


Напомним, что в начале октября международный правозащитный центр La Strada инициирует в Украине создание института временной опеки над детьми, родители которых уехали на заработки за границу.

По материалам КоммерсантЪ-Украина, Zaxid.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (15)
комментариев на странице
злой москаль   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
це е покращення життя?!! пять с половиной миллионов гастарбайтеров......атас
drdr63551    | 03.03.2008, 12:11
Знаменитий памятник )))))0) як не дивно але заробітчанин це символ Західної Укарїни.... Пригадую в СРСР при роздачі сезоних робіт перевагою користувалися Западенці а вахтові літаки в Сургут більш всього було з цих районів ...я би сказав що вся сибір (майже ними зроблена) ......єдине питання якого пса вони в себе нічого організувати не можуть?! Не вже не дано?! .... Людям загиблим вічна память (((((( а їх не мало
главный раввин Московской   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Турции - 35 тысяч украинцев-нелегалов"-кошмар!
Эксперт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А зачем? Кому это нужно? Тогда надо ставить пямятники всем погибшим в авто катастрофах, погибшим от рук бантитов это список можно продолжить... тогда памятников будет больше чем домов. Деньги девать некуда? Беспризорников лучше собирайте ...
Инка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Рыбье очко - пошёл на ху.й! Вонючая тухлятина!
DmitryBond    | 03.03.2008, 12:11
есть вещи о которых желательно напомнить потомкам какими-то памятными знаками. пусть даже и "копеечный" памятник, но памятник нужен.
я бы поставил памятники: заробiтчанам, челнокам, компьютерным энтузиастам/пиратам, торговцам стихийных рынков и т.п. - т.е. всем тем людям которые стихийно создавали почву для возрождения Украины.
по сути это должен быть целый мемориал - памятник трудной эпохе.

например в Киеве есть памятники Паниковскому, Голохвастову и Проне-Прокоповне - вот было бы неплохо чтобы эти памятники были примерно в таком же стиле.
al_   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"В целом нелегально работает за границей свыше 2 миллионов граждан Украины."

А сколько тогда легальных работает??
Леха   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что за бред от Рыбий_Глаз? С какого это проблема только западной Украины? Просто едут в разные места, строители с западной Украины - в Европу, восток большей частью в Россию или в Киев.
Про СССР тоже врать не надо. Из нашего мизерного чисто русско-говорящего городка на северовостоке Украины тьма народу работала на дальнем Востоке.
Франківець   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
До речі ! У цьому чудному краї до 2 кварталу 2008р буде встановлено памятник СТЕПАНУ БАНДЕРІ Герою України! В нас є чим пишатись, Історією нашого незабутнього, мальовничого краю.
chagi   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это только официальная статистика. Прибавьте тех кто работает легально, и ежегодно 100 000 получают гражданство других стран... на момент выборов за груницей было 10 млн. украинцев. 1\4 украины...... отсюда и рост ВВП
1   2    →
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Lemon, Software Development Studio
LEMON – профессионал на рынке IT, web-дизайна, интернет-рекламы и электронной ...
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Автоцентр «Атлант-М Лепсе» является крупнейшим официальным дилером автомобилей ...
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...