UA
 

Милиция разблокировала Майдан и Европейскую площадь

Корреспондент.net,  11 декабря 2013, 11:52
86
14768
Милиция разблокировала Майдан и Европейскую площадь
Фото: Reuters
Милиция покинула Майдан Незалежности

Милиция отвела 8 автобусов, которые перегораживали Крещатик у Дома профсоюзов, сначала на Европейскую площадь, а затем убрала их и оттуда.

Протестующие восстанавливают разрушенную баррикаду на Крещатике, передает Интерфакс-Украина.

Для своего передвижения Беркут применяет не только служебные автобусы, но и автобусы Киевпасстранса, протестующие провожают водителей таких автобусов оскорбительными возгласами.

Как сообщают очевидцы, внезапно бойцы спецподразделения Беркут начали уходить с Майдана, в частности, в сторону Европейской площади. Часть из них сели в автобусы, которыми перекрыта улица Крещатик возле Дома профсоюзов, передает УНИАН. 

Толпа встретила их отступление одобрительными возгласами, свистом и скандированием: “Прощайте!”. Корреспондент УНИАН, который стоял возле одного из начальников милиции, услышал, как тот сказал: “Нам сказали уходить, сейчас следуют соответствующие команды”.

Сейчас с Майдана также убраны два пустых автобуса Киевпастранса, которые перевозили правоохранителей.

facebook.com/EuroMaydan 

Сотрудники ГАИ попытались оставить два легковых автомобиля на пересечении улиц Крещатик и Трехсвятительская, однако протестующие высказали свое негодование, после чего автомобили отъехали.

Со сцены на Майдане один из участников митинга сообщил, что сейчас на Майдане Незалежности и возле здания Киевской городской государственной администрации собрались уже 25 тыс. человек, передает УНИАН.

...

В ночь на 11 декабря к Майдану независимости со всех сторон подошли бойцы Беркута и Внутренние войска. У баррикады на Европейской площади зачитали постановление о запрете блокировать улицы, и силовики приступили к действиям. 

В милиции утверждают, что никакого штурма Евромайдана не было, а всего лишь освобождались дороги для проезда транспорта. О том же заявил премьер Николай Азаров. 

Смотрите текстовую и видео-трансляцию событий на Евромайдане здесь.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: КиевБеркутЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии