UA
 

Итоги 5 июля: Исторический референдум в Греции, День ВМС УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  6 июля 2015, 06:58
59
19725
Итоги 5 июля: Исторический референдум в Греции, День ВМС Украины
Фото: Reuters
Противники условий кредиторов празднуют победу в Греции

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко наградил военных моряков по случаю Дня ВМС

Президент Петр Порошенко и глава правительства Арсений Яценюк поздравили личный состав и ветеранов по случаю Дня ВМС.

"Настоящее ставит перед украинским военным флотом задачи, требующие полной мобилизации всех сил и самоотдачи для их выполнения", - отметил Порошенко в своем обращении.

Президент подчеркнул, что за прошлый год был пройден сложный путь возрождения флота в новых пунктах базирования. Также он сообщил, что по случаю Дня ВМС постановил наградить военных моряков за мужество, проявленные в защите суверенитету Украины.

Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак выразил надежду, что корабли Военно-морских сил Украины, находящиеся в Крыму с 2014 года, все-таки вернутся в Украину.

В Одессе торжества начались на морвокзале на фрегате Гетьман Сагайдачний с участием министра обороны Полторака, командующего ВМС Гайдука, а также одесского губернатора Саакашвили и мэра Одессы Труханова. Был поднят Военно-морской флаг, прошло возложение цветов на воду и торжественное вручение наград, а также стартовал велопробег в тельняшках.

ЮНЕСКО пополнила список объектов Всемирного наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) пополнила список объектов Всемирного наследия. Соответствующее решение в воскресенье принял Комитет Всемирного наследия организации во время встречи в Бонне.

В список вошли складской комплекс Шпайхерштадт и конторский квартал в Гамбурге, Ботанический сад Сингапура, французские регионы Шампань и Бургундия, иранские города Сузы и Мейманд, места для парфорсной охоты в Дании и поселок Кристиансфелль на юге страны и др.

В Славянске жители отметили годовщину освобождения города от ДНР

В Славянске отметили годовщину освобождения от сепаратистов. "Над Славянском снова подняли флаг Украины. Ровно год прошел с тех пор, как этот город освободили от боевиков. Но в памяти навсегда останется тот день, когда у всех нас возродилась надежда и вера", - сообщил в Facebookкомандир батальона Киев-1, народный депутат Евгений Дейдей.

      

Австрия сказала, когда отменит санкции против РФ

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что санкции против России будут сняты, когда ситуация на Донбассе примет позитивный оборот. Он выразил надежду, что прекращение огня будет достигнуто и будут выполнены другие пункты минских соглашений: "В этом случае санкции будут сняты".

Космический корабль Прогресс успешно пристыковался к МКС

Российсий космический корабль Прогресс-М28М в течение почти двух суток синхронизировал свою орбиту с МКС, совершив за это время 34 витка вокруг Земли.

Причаливание и стыковка с МКС были запланированы на 10.13 мск и прошли точно по графику. Прогресс присоединился к стыковочному отсеку Пирс, который используют в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей.

Из сгоревшего Дома профсоюзов в Одессе решили сделать штаб ВМС Украины

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил о том, что решение о размещении штаба ВМС Украины в Доме профсоюзов принято.

"Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов", – сказал он.

Уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал решение разместить штаб военно-морских сил Украины в Доме профсоюзов кощунственным. Он подчеркнул также, что "готовность Порошенко поддержать кощунственную идею показывает, что украинские власти не намерены расследовать убийство мирных граждан".

В Греции cостоялся судьбоносный референдум по условиям соглашения с кредиторами

Референдум по вопросу предложений кредиторов состоялся в Греции в воскресенье, 5 июля. Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.

"Мы написали славную страницу в современной истории Европы. Отныне мы все едины", - заявил премьер-министр Алексис Ципрас. 

Он сообщил, что правительство Греции в понедельник, 6 июля, возвращается за стол переговоров с международными кредиторами.

По словам премьера, он попросит президента Греции Прокописа Павлопулоса созвать совет лидеров политических партий для того, чтобы выслушать их точку зрения. 

Тем временем бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о решении уйти с поста лидера оппозиционной партии Новая демократия.

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума в Греции "печальными" для будущего страны.

7 июля состоится дополнительное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) для подготовки саммита лидеров еврозоны по Греции, также назначенного на вторник. 

В Одессе на перекрестке нашли радиоуправляемую взрывчатку

В Одессе сотрудники милиции обезвредили найденное на перекрестке улиц Космонавтов и Генерала Петрова самодельное взрывное устройство.

При обследовании милиционеры обнаружили жестяную банку, перемотанную скотчем, с проводами и прикрепленными к ней батарейками.

Опасную находку специалисты обезвредили дистанционно. Изъятые элементы взрывного устройства направлены на экспертно-криминалистическое исследование.

Сутки в АТО: на линии огня Счастье, Пески и Донецк

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: МКСОдессаГрециякосмический корабльПрогрессреферендумСлавянскПорошенкоВМС Украинысанкциивзрывчаткаукраинские морякиВсемирное наследие ЮНЕСКОновости Славянскасанкции против Россиикризис в Грециидефолт Греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии