UA
 

Итоги 3 августа: РФ без посла, Савченко без едыСюжет

Корреспондент.net,  4 августа 2016, 07:00
43
20840
Итоги 3 августа: РФ без посла, Савченко без еды
Фото: АП

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

У Авакова назвали главную версию убийства Шеремета

Убийство журналиста Павла Шеремета могло быть демонстративным, для того, чтобы вызвать конфронтацию общества с властью. Об этом заявил советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко.

"Одна из ведущих версий убийства Павла Шеремета - демонстративное, для того чтобы внести беспорядок в государственный строй Украины. Чтобы столкнуть лбами общество с властью по примеру, который был с убийством Георгия Гонгадзе, к которому были причастны высокопоставленные чиновники, в том числе и офицеры тогдашней милиции", - заявил Геращенко.

Ландик обвинил Ефремова в захвате Луганской ОГА

Бывший народный депутат от Партии Регионов Владимир Ландик заявил, что организатором захвата здания Луганской областной государственной администрации и областного управления Службы безопасности Украины в марте 2014 года был экс-лидер фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

По словам Ландика, Ефремов дал команду тогдашнему главе Луганского облсовета Валерию Голенко организовать автобусы с молодыми людьми из России для захвата зданий.

На крупной взятке поймали чиновницу Минагропрома

СБУ задержала чиновницу Министерства аграрной политики и продовольствия на взятке в $150 тысяч за содействие в победе в тендере, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Правоохранители поймали "на горячем" чиновницу в столице на служебной стоянке министерства во время получения всей суммы взятки. Женщина требовала от предпринимателя взятку за содействие победе в тендере на покупку государственного сельскохозяйственного предприятия в Харьковской области, который находится в процессе ликвидации за долги.

Введено в действие решение по развитию оборонки

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие майское решение СНБО о мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщается на сайте президента.

Данным решением СНБО поручила Кабмину разработать и внести на рассмотрение парламента ряд законодательных инициатив, касающихся перевооружения Вооруженных сил Украины и других военных формирований в условиях агрессии РФ, а также подготовить программу реформы и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и их финансирования.

Савченко начала голодовку

Нардеп Надежда Савченко приступила к голодовке в среду утром, к ней на данный момент в знак солидарности присоединились двое заключенных, содержащихся в СИЗО города Ужгород, сообщает ее сестра Вера Савченко.

По ее словам, по состоянию на сегодня к голодовке Савченко присоединилось уже три человека: "двое заключенных, мужчины, в СИЗО в Украине, и женщина, гражданская".

Украина и Россия договорились о поставках урана

Украина и Россия заключили контракт на поставки и обогащение уранового сырья в 2016 году. Об этом сообщил директор Международного центра по обогащению урана Глеб Ефремов.

Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" будет отправлять свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций.

Обвиняемых из Торнадо не смогли доставить в суд

Судебное заседание в деле бывших бойцов "Торнадо" в Оболонском райсуде Киева перенесено на 9 августа и пройдет в закрытом режиме. Об этом заявила пресс-секретарь суда Инна Свинаренко.

По словам чиновницы, это решение принято в связи с тем, что по информации полиции обвиняемых невозможно сейчас доставить в суд.

Украина запросила у Израиля экстрадицию Ставицкого

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Израиль по выдаче экс-министра энергетики и угольной промышленности времен Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Ушло (направлен запрос в Израиль на экстрадицию Ставицкого, - ред.) в середине июля", - сказал он.

Порошенко утвердил переход на новые паспорта

Президент Петр Порошенко подписал закон об удостоверениях личности для введения безвизового режима с ЕС.

Документом уточняется перечень документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определяется правовой статус отдельных категорий лиц. Его принятие предусматривает внесение изменений в действующие правительственные и ведомственные акты.

Обмен валют упростили

Национальный банк Украины разрешил населению покупку-продажу валюты до 150 тысяч гривен без предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующее постановление правление Нацбанка №364 приняло 2 августа, сообщается на сайте регулятора.

В то же время при совершении обменных операций на сумму, превышающую этот лимит, предъявление документов осталось обязательным.

Появились фото вероятных убийц Шеремета

В сети появились фотографии предполагаемых убийц журналиста Павла Шеремета, который погиб при взрыве авто в Киеве 20 июля.

Новые фотографии также не четкие, как и кадры на ранее обнародованном видео закладки бомбы.
При этом на снимках видно, что оба подозреваемых одеты в спортивную одежду и кепки. Мужчина носит бороду, в руках у женщины - темная сумка.

В ЛДНР сообщили Киеву о местонахождении 45 пленных

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР открыли украинской стороне место нахождения 45 пленных. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Я рад, что украинская делегация добилась от представителей ОРДО И ОРЛО информации о наших заложниках. Если изначально, до последнего, нам говорили об от 21 до 26 заложниках, и постоянно разные цифры назывались, на сегодняшний день мы знаем, что установлено место 45 наших заложников. Мы сегодня получили эту информацию от представителей ОРДО И ОРЛО, это самое главное", - заявил Тандит.

Киев не утвердил нового посла России

Вопрос назначения посла РФ в Украине снят с повестки дня по инициативе украинской стороны, заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире одного из каналов.

"Этот вопрос снят с повестки дня. По крайней мере, так, как он был поставлен…Украина решила этот вопрос еще в 2014 году, когда отозвала своего посла. У нас там работает временно поверенный. И так как мы лимитированы в РФ в возможности нормальной работы, я считаю, что это никак не влияет", - отметила представитель МИД.

Итоги 2 августа: Голодовка Савченко, дело Торнадо

ТЕГИ: Украина-РоссияИзраильвзяткапаспортуранэкстрадицияПорошенкообмен валютпосолЭдуард СтавицкийПленныеарест Ефремоваубийство ШереметаДело Торнадоголодовка Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии