UA
 

Власти обещают не отбирать жилье за долги ЖКХ

Корреспондент.net,  19 августа 2016, 02:37
93
18183
Власти обещают не отбирать жилье за долги ЖКХ
Фото: Минюст
Министр юстиции Украины Павел Петренко

Глава Минюста назвал подобную практику мифом.

Министр юстиции Украины Павел Петренко опроверг распространенные в СМИ и социальных сетях слухи о том, что якобы по новому закону у украинцев могут конфисковать жилье за неуплату коммунальных услуг.

"Никто не будет лишать украинцев собственности за неуплату коммунальных тарифов. Это очередной миф", – заявил Петренко в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба Минюста в четверг, 18 августа.

Министр также подчеркнул, что благодаря системе субсидий вопрос о неуплате коммунальных услуг, а, следовательно, и изъятия жилья, вообще не будет стоять.

"Без решения суда в принципе нельзя забрать у кого-то частную собственность. С помощью системы субсидий и повышения уровня жизни украинцев мы вообще снимем вопрос неуплаты по коммунальным тарифам", – отметил Петренко.

Напомним, с 1 июля в Украине повысились тарифы на тепло и отопление на 75-90% – 1043 гривен за 1 Гкал. Также подорожает и централизованное снабжение горячей воды (до 62-75 гривен за кубометр).

С 1 августа в Украине подорожала и холодная вода. Основными причинами повышения тарифов в НКРЭКУ назвали рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

В Украине снизилась задолженность за жилкомуслуги

При этом местные власти повышать тарифы запретили в Киеве, Львове, Житомире, Днепре, а также в Полтавской и Закарпатской областях.

ТЕГИ: жильеМинюсткоммуналкакоммунальные долгикоммунальные платежи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии