UA
 

Итоги 23.05: Отчет Луценко и спецоперация МВДСюжет

Корреспондент.net,  25 мая 2017, 06:58
113
12313
Итоги 23.05: Отчет Луценко и спецоперация МВД
Юрий Луценко выступает в Верховной Раде

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Украине проходила массовая антикоррупционная операция
 
В 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов проводились обыски, в ходе которых задержали 23 человека
 
"Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 97 миллиардов гривен ущерба было нанесено государству", – заявил глава МВД Арсен Аваков на брифинге.
 
Подозреваемых в коррупции чиновников доставили в столицу на вертолетах.
 
Генпрокурор отчитался о результатах работы за год
 
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отчитался в Верховной Раде о своей работе за год. Луценко сообщил, что в течение этого времени, в частности, активно занимался делом бывшего президента Виктора Януковича, лишал нардепов неприкосновенности, боролся с янтарной мафией, сокращал количество сигарет на украинских прилавках.
 
 
Госсекретарь США назвал условия возвращения России в G7
 
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия может вернуться в состав Большой семерки только после того, как восстановит суверенитет Украины.
 
"Чтобы вернуться, она (РФ − ред.) должна взяться за ситуацию в Украине. Мы очень четко давали ей знать, что это означает: это означает продвижение с выполнением Минских договоренностей и выполнение их, восстановление суверенитета Украины", − подчеркнул Тиллерсон.
 
Порошенко и Макрон провели телефонный разговор
 
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию на Донбассе накануне визита в Париж президента России Владимира Путина. Также главы стран скоординировали позиции накануне встречи лидеров G7 в Италии.
 
Кабмин одобрил угольную стратегию Украины
 
Правительство одобрило угольную стратегию Украины, предусматривающую отказ от антрацитового угля к 2019 году. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик выразил надежду, что все украинские шахты к осени 2018 года станут безубыточными.
 
Трамп заявил, что Россия должна отвечать за действия на Донбассе
 
Американский президент Дональд Трамп заявил на встрече с главой Италии Серджо Маттареллой, что Россия должна нести ответственность за действия в Крыму и на Донбассе, а также выполнить минские договоренности.
 
Белый дом сообщил, что "Трамп подтвердил трансатлантическое единство относительно привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины, а также отметил важность убеждения России выполнить свои обязательства по минским соглашениям".
 
В разведке США сообщили, что конфликт на Донбассе продолжится в будущем году
 
По данным разведки Пентагона, в 2018 году Россия вряд ли откажется от дестабилизирующих действий на востоке Украины. 
 
Директор Агентства военной разведки Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что прогнозируется невыполнение Минских соглашений в течение 2018 года и продолжение немасштабных боевых действий вдоль линии фронта на Донбассе.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАЛуценкозадержаниеобыскиРекс ТиллерсонЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии